Top.Mail.Ru
шикарный Мастер Хаоса, несравненный некромант с повышенным ЧВС | Елена markiza – ЛитГород

шикарный Мастер Хаоса, несравненный некромант с повышенным ЧВС

Заключительная часть трилогии о Королеве Хаоса, двух первокурсницах и двух мастерах хаоса. Как бы не был прекрасен и огнен Родерик, но мои симпатии, впрочем, как и всегда, на стороне некроманта, мастера смерти, высокого блондина с длинной шикарной шевелюрой, непробиваемым апломбом, самомнением до облаков, а может и выше, непререкаемым авторитетом, вечным сарказмом и хорошим чувством юмора – Моррена Фергуса Изергаста, блин, да-да я даже имя запомнила!

С таким персонажем сюжет становится уже вторичным, но и в этом плане книжка достойная, история борьбы магов и людей против порождений хаоса, управляемых той самой Королевой продолжается, король убит, но это не останавливает войну, не отменяет обязанности, накладываемые на магов, патрули все также необходимы, маги все также погибают в боях, анимаги все также становятся деревьями и вступают в Стену.

Путники тут до конца не раскрыты как представители отдельного луча магии, единственное, что становится понятно, что они путешествуют между мирами, и не только сами, а могут быть проводниками.

У огненной пары все в порядке, отношения развиваются предсказуемо, свадьба и бэби все как положено с перешагиванием через определенные этапы, заботы, проблемы и ссоры, но я с большей радостью следила за своим любимчиком-Изергастом. Мастер Равновесия, с сеансами психолога, индивидуальные занятия со сном в гробу, рост Эрта из личинки мага в зародыша, а позже уже получившего имя Ягодка, что многое значит в системе ценностей студентов и преподавателей Академии. 

Эммет также прекрасен, текуч как вода, с легким характером, шуточками на грани, при этом когда нужно он сохранит секрет, пойдет ради любимой на «дело», поможет всем раненым как настоящий Целитель, прикроет спину в бою как настоящий воин, и не станет биться за лидерство, если нет необходимости.

Джафа с одной стороны жаль, с другой автор изящно обошла проблему любовного треугольника, когда выбрать можно, но последствия выбора для проигравшего сложны. И сам маг предстал в лучшем виде, настоящим героем, пожертвовавшим собой ради общего блага, не простившего своей же ошибки, но принявшего ее последствия. Миранде было бы очень сложно быть счастливой с другим, пока Джаф был бы где-то рядом.

Горячо рекомендую всю трилогию тут есть все: стильные персонажи, академка, динамика и связный сюжет с логичным финалом.

1 комментарий