Top.Mail.Ru
«Женщина всегда найдет, чем додавить оппонента!» | Катерина Белоус – ЛитГород

«Женщина всегда найдет, чем додавить оппонента!»

Потрясающая история – яркая, интригующая, со смыслом и юмором. Несмотря на обилие героев, основные герои (а их не мало), по моему мнению, раскрыты великолепно. Сюжет вплетает в себя постепенно развивающуюся любовную линию, тайны прошлого главных героев и главную интригу – почему так или иначе все ниточки ведут к землям приюта фамильяров. Начинаешь читать и забываешь обо всем: смеешься над забавными фразами Лолы, болеешь за Янура в его драках, поражаешься мстительности Соломеи, а еще умиляешься милахами-фамильярами!
Главная изюминка истории – это, конечно, Лола. Остра на язык, умна и не обделена красотой. Имеет сильный характер, закаленный трудным детством и доброе сердце. Умеет постоять за себя как морально, так и физически. Ее фразы можно растаскивать на цитаты. А диалоги с участием Лолы и Янура, это был для меня самый смак. С самого начала чувствовалось, что между ними заискрило. Хотя в начале Янур меня немного раздражал своей неопределенностью. Но потом причина стала ясна.
У Лолы яркий антипод – Соломея. Изначально у меня появилась ассоциация с гоголевской Солохой. Отчасти они были схожи – считались ведьмами и коварными соблазнительницами, использующими свою ведьмовскую силу. Детство Лолы и Соломеи было в чем-то схоже – у обоих оно было тяжелое. Но если Лола становилась морально сильнее и научилась стоять за себя и словом, и кулаком, то Соломея утонула в своей мести и зависти. Может, тут с ней сыграло злую шутку ее ведьмовская кровь. Но главную проверку они прошли в конце истории, когда притронулись к волшебному цветку.
И если с Соломеей как с отрицательным героем было понятно, то когда стало понятно, что у нее есть сообщник, я растерялась в попытке угадать, кто это. Личность этого главгада меня удивила. И тут можно провести параллель между ним и Януром. Янур, хоть и демон, на самом деле честный, прямолинейный и трудолюбивый. Он не ищет легкой наживы. Хотя приют фамилияров основала его жена, но он стал достойным хранителем его. Главгад же хорошо умел всех водить за нос, искал только свою выгоду, очень хитрый в противовес немного простоватому и открытому Януру.
Вообщем, эта гремучая парочка антигероев наворотила дел в прошлом, что я читала и поражалась – какая-то Санта-Барбара! Лола постепенно виток за витком узнавала всё больше подробностей прошлого. В конце истории каждый, так или иначе, получает то, что заслужил.
Не буду писать много про любовную линию – по мне она великолепна. Брутальный и немного грубоватый полудемон Янур и веселая, постоянно попадающая в переделки Лола не могут не полюбиться. Несмотря на юмор и легкость повествования, мне понравилось, что автор затронул и серьезные проблемы. Первая, как это не пафосно звучит, отношение родителей и детей. Было очень тяжело читать, как отнеслась к ребенку мать Лолы. И в противовес ей сама Лола с открой душой приняла детей Янура. Этот момент трогает до слез. Да и детство Соломеи заставляет испытывать чувство жалости. Еще один сентиментальный момент – отказ магов от своих фамильяров. Конечно, это фэнтези, но если перенести в нашу реальность, то это проблема брошенных животных. В этой книге очень ярко описан случай со Стефанией и ее фамилияром. Хорошо, что Лола придумала хитрый ход. К тому же она оказалась дамой деятельной, придумала, как помочь брошенным фамильярам.
Эпилог удивил отличным финтом – ведь если сказка началась с бракосочетания, то хэппи энд ознаменовался разводом. Хотя какой же энд, когда всё хорошее только начинается. А бонусом оказалось снятие пипца безбрачия!
Очень рекомендую данную книгу для чтения: обожаемый мною юмор, трогательные моменты, любовь и полудемон-красавчик в комплекте, сюжет с интригами и тайнами, милаха Шушик, драчливые феи и пегас с большим сердцем, жар-птица соблазнившая петуха, осчастливленная наконец сводная сестра Коринда и многое другое, что мне так пришлось по душе. 

1 комментарий