Top.Mail.Ru
Хозяйка магического экспресса Автор: Анастасия Милованова | Ирина Михненко – ЛитГород

Хозяйка магического экспресса Автор: Анастасия Милованова

В этом отзыве я излагаю сугубо личное мнение и личный взгляд на произведение, основанные на личном опыте и личных вкусах, и не претендую на истину в последней инстанции.

У каждого читателя своя причина для знакомства с книгой.  У меня - Крополек. Я именно с этим милым созданием хотела познакомиться, с существом, у которого есть отдельная рубрика в группе КИ.

А теперь расскажу о знакомстве подробнее и разумеется не умолчу о самой книге. Что понравилось, а что нет, что зацепило за душу, а также поведать за что я хотела собственным ручками нежно и трепетно сжать автора в очень смертельных объятиях.

Но обо всем по порядку. Кропалек. Фуршунь - смесь землеройки и котенка. Маленький, проворный, преданный и магический. Практически фамильяр, если бы его хозяйка была ведьмой, но она Скользящая между мирами.  Маленький проказник и очень забавный зверек. Влюбляет в себя сразу и без остатка. Он постоянно участвует во всех приключениях, практически главное действующее лицо в истории. Больше всего волнений я испытывала за него. И то что с ним сотворила автор в финале… Если вы прочитаете или читали, то сразу поймете за что я возжелала извращенной смертушки автору. Изверг - автор, однозначно изверг. Я ТАК рыдала… Потом простила, конечно, но все равно осадочек остался.. Ну, нельзя так с любимцем поступать.

Как уже понятно из аннотации,Скользящие вне закона, за ними ведется охота. Собственно эта охота и составляет сюжет истории. Пикантности придает тот факт, что сама хозяйка экспресса тоже Скользящая, и тоже скрывается. Все очень закручено и очень динамично, с небольшими паузами /которые я очень люблю, ибо хоть слезы можно утереть или успокоить дыхание/.  Само действие идет единой волной, без каких-то ответвлений и побочных линий. Есть любовная линия, но она создает такой бархатный фон, легкий и непринужденный. Но в центре  - история постоянного бегства, борьбы за выживание. И вот тут у меня случилось разочарование. Ибо  для меня финал, которым его показала автор, показался не полным, я бы даже сказала, промежуточным. Столица и сама Империя как существовали, так и существуют. Отношение к Скользящим так и не изменилось. За ними как гонялись так и будут гоняться дальше, в этом мире где спрятались, они оказались во временной изоляции. Но дети растут, им хочется жить дальше, создавать семьи, творить, реализовывать свои планы и мечты… Для меня этот финал оказался открытым.

Немного о героях книги. Агата. Когда рано теряешь родителей, то очень быстро взрослеешь. Так произошло и с ней. Ей пришлось стать расчетливой,  благоразумной, дальновидной и осторожной. Шутка ли - на ней весь поезд с обслуживающем персоналом и пассажирами. Да еще и дар скрывать надо. Здесь волей - неволей станешь образцом хладнокровия и изобретательности, а еще и экономности. И вся эта броня трещит по швам и осыпается, когда она в очередной раз встречает свою давнюю любовь Маркуса /изворотливость и изобретательность его главные черты/ и в придачу получает на руки малышку Розмари. Вот таким веселым трио они пускаются в водоворот приключений. Собственно, с ворвавшегося в ее размеренную жизнь Мркуса, они у Агаты и начинаются.

И если уж я заговорила о героях книги, то не могу не отметить главного злодея.  Кто же он, читатели узнают практически в финале. Я не буду раскрывать его имя. Но вот тут случилось мое второе разочарование. Вроде и наказан, вроде все логично, но недосказанность как ко всему этому причастно правительство, кем он был на самом деле, что у него было столько власти и столько возможностей. В общем тема главного злодея, на мой взгляд, осталась не до конца раскрыта.

Замечательная, легко читающаяся история, хороший слог, грамотно прописанные герои - все это делает историю очень привлекательной. Но вот эти недосказанности, недоговоренности порождают во мне желание попросить автора дописать историю. Продолжить ее, завершить, закончить.  Ибо для меня история осталась  с открытым финалом.


2 комментария