Top.Mail.Ru
Сказка - ложь иль небылица, правда или быль... | Marina Telnova – ЛитГород

Сказка - ложь иль небылица, правда или быль...

Автор:  Marina Telnova
Публикация:  24.06.2023 10:01

  "...- Всё возьми, хозяин тонколистный! Всё возьми! Ты кормишь зверей и птиц, ты силу родишь невиданную, ты тайны хранишь неслыханные. Всё возьми, но одари меня наследңиком!
           И лес взял. Взял всё, что предлагал ему проситель, а после взял и ещё больше...."

        Сказка, быль или небылица, померещилось или правда?!... Жутко страшно, до мурашек интересно и до "волосы дыбом" завораживающе...  
         Ещё одна замечательная сказка  (а может сказание?) замечательного автора. Аннотацию даже пересказывать кощунственно, настолько обволакивает и заманивает её официальная версия! 

       "Не ходи в тёмный лес! Не слушай плача мертвянок, не доверяй златым огням. Не отзывайся, коли кто-то по имени окликнул. И не гляди, не гляди в глаза лесной ведьме! Заворожит, заколдует так, что покой и сон позабудешь. Зверем у ног её ляжешь, мать и отца в лицо не узнаешь. Останешься в чёрном ельнике, у избы на высоких курах, а вместо слов человеческих по-звериному взвоешь.
        Не ходи, не ходи в тёмный лес, иначе полюбишь хозяйку чащи!"

        Ухх, мороз по коже и табуном мурашки бегают. А история... История о бабе Яге - костяной ноге, не всегда ж она была старухой... О том, как она родилась и в лес попала, выросла, зависть и злобу людскую узнала, о любви и несчастьях, за нею скользнувшими, о  том, что и лес бывает не только лютый и злющий... О, почти стихи))). У Дахи такой самобытный, вкусный, легкий стиль написания, немного с деревенской и чуть  старославянской ноткой, что и самой хочется перейти на простонародный говор, он родной, тёплый, добрый и обнимающий. 
         Если Вы ждете, что я поделюсь минусами в истории, для меня их нет, ни после первого прочтения, ни после второго... Для моего внутреннего фаната темного и не только фэнтези, всё просто, вкусно и идеально. Я влюбилась! В книгу, в авторский мир, в главных героев. История наполнена цветом, эмоциями, жизнью. 
        Сюжет увлекательный, где необходимо - медлительный, спокойный, обволакивающий, а где-то - такая бешеная динамика, что срывает "крышу" от происходящего. Осязаемые и величественные описания леса, нечистиков, в нем живущих, сочные, яркие краски ярмарки, налаженный быт и уклад жителей поселений, их устои, празднества, верования. Всё раскрыто в отдельных мельчайших подробностях и при этом, нет затянутости и скучности. 
        Приключения просто потрясающие - интересные, необычные, многие связаны с какими-то обрядами, верованиями, обычаями. Так, я более подробно узнала про так называемое "запекание" детей в печи. 
        Персонажи - цельные, живые, настоящие, притягивают к себе взгляд, их мысли и переживания, как на ладони - прозрачны и открыты нам. Йага - добрая, справедливая и немного наивная. Какая-то вся воздушная, необычно светлая, ясная. Я восторгаюсь её любовью к окружающему миру,  даже за жабенка, не побоялась, вступилась. Рьян - интересный, гордый и немного заносчивый. Но умеет отступить, где надо и на защиту встанет, не уступит правды. 
Иванька - простодушный, радостный, видит в людях только хорошее, врага простит, всем придет на помощь. Рад - справедлив, добр, защитник, с хитринкой в глазах, такой весь свой, домашний. Ведьма Зорка - (к эпилогу многое о ней узнала), сильная, справедливая и совсем не страшная. 
У каждого из них есть свои недостатки, изъяны, но это совсем не портит их, а придает харизмы, характерности. Рьян  - любвеобилен, часто предвзят и "язвителен", Рад - огромный, прямолинейный и ироничный, Йага и Иванька сверх простодушны и наивны, возможно даже излишне доверчивы?. Каждый из них по своему интересен, у каждого своя история, свое прошлое. Жаль, только про Рада известно совсем ничего... 
        Любовная линия в книге - живая, яркая, даже иногда смешливая, с прибаутками, с верой и недоверием, обидными словами и прощением. 
        Развязка очень яростная, взрывная и переживательная. Накал эмоций и страстей: боль и страх, радость и ликование. Масштабно, эпично, обжигающе. А вот эпилог - легкий, спокойный и убаюкивающий. Мой любимый Хэппи энд, тепло домашнего очага, уют вязанного пледа и ничем не замутненное счастье. 

  "... - Фу! Живым духом пахнет! Зачем пожаловал, Иванька-дурак?...
       - А ты меня с порога не пытай, – в тон ей ответил Иванька. — Наперво, напои, накорми да в баньке попарь. Не зря же я материну настойку принёс…."
        Знаете, а я всё же нашла один минус, жииирный такой, огромный!!!  Мне МАЛО, я НЕ хочу расставаться с героями и этим завораживающим миром сказки!!! ХОЧУ ЕЩЁ и МНОГО!!!!! ))))

1 комментарий