Top.Mail.Ru
Путь длиною почти в год, который поставил сокола на оба крыла. | Lyubov Mayorova – ЛитГород

Путь длиною почти в год, который поставил сокола на оба крыла.

Это было славное и очень насыщенное путешествие по миру Араш, столько препятствий, которые преодолела Лиза, столько побед и свершений, где яркий контраст неприглядного и печального прошлого перекрывается ликованием и ощущением абсолютного счастья.

Королевский приют не просто встал на ноги, но и выбился в столицу со своими идеями и талантами. То, что начиналось, как попытка выжить и встать на ноги, стало драгоценным опытом, которым желают воспользоваться, а Лиза и не против, главное не забывать благодаря кому происходят реформы и сказать простое спасибо, звенящее в соответствии с размером благодарности. Могла ли главная героиня знать, что, готовясь отстаивать своих ребят и предоставляя отчеты для совета и короля, она изменит мировоззрение не только простых людей и аристократии, но и высших чинов? Вряд ли, потому что при всем посыле божественной задумки, её реализацию оставили полностью на хрупких женских плечах, которыми она с удовольствием опиралась на свою семью, своих мужчин.

Здесь столько событий, столько завершенных сюжетных арок, что у меня разбегались глаза и поражалась фантазия. Выставка столяров, где гордишься и переживаешь за юных мастеров рубанка. Соревнование поварят, где искренне болеешь за талантливых девочек. Королевский бал, который хочется побыстрее покинуть, потому что наедаешься этим неприятным снобизмом и ненавистью, они выглядят как контрастный душ после теплой домашней обстановки приюта. Желание правителя бороться с устоявшейся системой и поиск решений для этого импонируют, от методов иногда коробит, но цель оправдывает средства. Для меня неоспоримыми плюсами истории являются:

+ Её масштабность, где проблему решают не словом или велением богов и магии, а грамотной всесторонней организацией и комплексному подходу к проблемам. Я не скажу, что много путешествовала по королевству или городам, но то количество людей, задействованных в истории поражает тем, что не выглядит серой массой, каждый отметился своим умением и у каждого своя история.

+ Линия с маньяком и дворцовыми интригами особенно яркое воплощение имела именно в этой части, все ниточки сошлись, злодеи наказаны. Это не пестовалось и не растягивалось, после зверств над детьми, хотелось просто переступить этот момент истории, оставив воспоминания и преступников в прошлом, не перетягивая их в настоящее, или тем более, будущее, им там места нет.

+ Сплочение и преобразование коллектива приюта в настоящую семью. Каждый нашел свою стезю, где проявить себя. Нет абсолютно ванильных счастливых и романтических истории, а скорее очень правильное становление на крыло соколят. Это меня по-особенному тронуло, потому что зашиперить всех героев легко, а сделать их по-настоящему свободными другое дело.

+ Я не могу не отметить очень нежные взаимоотношения истинной пары, это терпение и трепет. Ожидание взросления Мишки, чтобы все было по-настоящему гармонично, так как того задумывала природа. Я в неге от таких отношений, и очень счастлива за Лизу.

Подводя итог, рекомендую весь цикл к прочтению, потому что такого я еще не читала, хотя видела аналоги, но они не цепляли меня, а здесь сразу в самое сердце. Огромное спасибо за этот сложный и насыщенный почти год в мире, которому нужна была Лиза, а он был нужен ей.

1 комментарий