Top.Mail.Ru
Просто один поцелуй | Алена – ЛитГород

Просто один поцелуй

Автор:  Алена
Публикация:  04.03.2023 23:38

Я долго собиралась с мыслями. Мне не достает словарного запаса описать все те эмоции, что я ощущала при чтении этого шедевра. Не побоюсь такого слова. Так как это правда великолепная книга.

Могу сказать, что в конце я рыдала вначале от горя, а потом от безмерного счастья и нежности, которыми были пронизаны строки истории. Да и сейчас я пишу этот отзыв, а слезы стоят в глазах от чувства легкой грусти, что история закончилась, и светлой радости, которая появилась при прочтении эпилога. Заслужено эта книга стала одной из моих самых любимых не только у автора, но и вообще среди всех книг, которые я прочла.

История отношений главных героев кажется банальна. Стандартная линия от ненависти до любви. Но так, как описала это писательница просто потрясающе и колоссально. Таких чувств я не встречала давно. Их любовь развивалась постепенно и последовательно. Каждый раз они узнавали что-то новое друг о друге. Они как будто снимали всю шелуху и обнажали душу. Каждый их шаг и действие сопровождалось определенными выводами друг о друге. Они увидели настоящих себя. И поняли, что нужны друг другу. Повторюсь, такой линии любви, которая вызывала гнев, отрицание, нежность, умиление, страсть и доверие одновременно, я редко встречала.

А сюжет это вообще отдельная история. Точнее много историй. Я как будто прочитала 7 разных книг, которые взаимосвязаны с главными героями. Любите борьбу с опасными существами, эльфов, отбор невест, тайны, тут все это есть. Автор совместила все так тонко и органично, что с каждой новой историей, мое сердце все больше и больше влюблялось в эту книгу.

Все сюжеты запали мне в душу. Какой-то больше, какой-то меньше. Вместе с героями я расследовала загадки, боролась с чудовищами, меняла каждый мир к лучшему, испытывала чувства тревоги, тоски, даже ужаса и безнадежности. В одной из линий, я откладывала книгу, чтобы набраться сил и читать дальше. Так чувство обреченности Ивы было правдоподобно описано, что я сама не могла собраться с силами и мыслями. Конечно я понимала, что все должно быть в итоге хорошо, но все же мне было очень грустно читать то, что она ощущает. А это как раз самое главное, ведь я полностью погрузилась в историю. Я жила в ней.

Меня поразила главная героиня Ива своей самоотверженностью и чувством любви и бескорыстия. Хотя она была в смертельный опасности, но никогда полностью не уходила в себя и не теряла надежды. Ее сердце слишком чистое и нежное для такого жестокого мира. Но она справилась со всеми невзгодами и испытаниями, которые ей подбрасывала судьба. За весь сюжет очень хорошо виден рост героини в моральном и душевном плане. Она становится еще светлее, еще прекраснее. Не зря не всех выбирали в Алые жрицы, только такие, как она достойны магии.

А главный герой Ксандор очень тяжелый персонаж. Его злость и жесткость вначале меня поразили до глубины души. Как можно творить такие вещи, которые он делал. Его ненависть и чувство мести застилали ему глаза. Но с каждым миром его сердце оттаивало, он начал видеть не то, что ему втолковывали с детских лет. А когда он осознал, насколько был неправ, он сам себя осудил и сам себя наказал. Но он безумно сильный человек, который понял, что не надо складывать руки и впадать в самобичевание. А надо исправлять то, что он сам натворил, любой ценой. Когда видишь, как человек меняется в лучшую сторону, становится добрее, терпимее и умнее, делается очень светло на душе. Ведь бездумное истребление непохожих на других людей ни к чему хорошему не приведет. И главное, что Ксандор это понял и решил наконец копнуть глубже и разобраться.

Вообще тема того, как многие боятся, завидуют и хотят или присвоить или уничтожить всех тех, кто не похож на других, очень актуальна. Многие люди к сожалению смотрят поверхностно на все. И делают выводы, руководствуясь низменными инстинктами. Что в свою очередь приводит к очень плохим последствиям. Сила алых жриц была в любви, но те, кто просто что-то слышал о них мельком, представляли разные ужасы о них, а это благодатная почва о еще больших слухах.

Эта история, несмотря на довольно сложные и трудные испытания героев, переживательные моменты дала мне надежду и веру в лучшее и душевное тепло. А также мысль, что любовь победит все и поможет тем, кто полностью откроет и доверит свои сердца друг другу.

А теперь я срочно хочу бумажную версию книги. Она обязана быть на моей полке.

1 комментарий