Top.Mail.Ru
Отзыв на трилогию Марии Боталовой "Беглянка в империи демонов" | Наталья Шадрина Замура – ЛитГород

Отзыв на трилогию Марии Боталовой "Беглянка в империи демонов"

#не_критик_отзывы
#Мария_Боталова
"Беглянка в империи демонов 1. Сила демона"
"Беглянка в империи демонов 2. Метка демона"
"Беглянка в империи демонов 3. Любовь демона"
Цикл Беглянка в империи демонов
Жанр: Любовное фэнтези Приключенческое фэнтези
Аннотация:
1.Моя жизнь с самого начала складывалась неправильно. Еще с детства я была обещана демону. Единственное, что могло мне помочь – это магия. Так я думала, скрываясь в стенах Академии Темного. Но оказалось, что это еще не самое страшное. Гораздо страшнее, когда на тебя обращает внимание демон-дракон. И тогда принадлежность рядовому демону кажется сущим пустяком в сравнении с загадочным и опасным интересом самого императора.

В тексте есть: противостояние, сильная_героиня, властный герой, демоны, магия, любовь, приключения

(!) Я не критик, я читатель-любитель (!)
Я стояла перед выбором, писать на каждую отдельно или на все три. Но учитывая что пересказом сюжета не грешу, решила все же писать общий отзыв. Что хочу отметить — первая и вторая книга имеют фиксированный промежуточный финал, завершается этап в жизни героини и начинается новый, но при этом история всё же цельная и читать ее нужно последовательно.

История Лайлы держала меня в напряжении в процессе чтения всех трёх томов. После каждого я брала небольшую паузу, чтобы все уложилось в голове и вновь окуналась в полную опасных приключений жизнь девушки.

Если честно Лайла меня поразила своей зацикленностью на цели и упрямым нежеланием смиряться с судьбой. Ей грозила участь хуже чем рабыни, хотя казалось бы, что может быть хуже. А столько испытаний, сколько выпало на ее долю, могли сломать и сильного мужчину, не то что слабую девушку.
Впрочем, Лайла совсем не слабая, она обладает магией, стальной силой воли, работоспособностью, мужеством. Под ударами судьбы она гнется, но не ломается, хотя был момент, когда она почти сломалась, но и в тот период, когда никаких моральных сил, казалось, уже нет, она цеплялась за любую возможность остаться собой.
Она умеет находить себе друзей и защитников — в этом ее счастье. Хотя один из них изрядно меня раздражал.
В общем-то он и не должен был меня радовать или вызывать иные положительные чувства. Демон есть демон, особенно если он император, это же квинтэссенция демонского характера.
Ирэш ша-Тех. Да, он вполне себе демон, и очень властелин. У него туго с чувством юмора, потому что расслабляться у него практически нет возможности, хотя временами мы и видели его мягче и поддразнивающим, он ревнив, жесток, любвеобилен — демоны не считают верность необходимостью. Но он еще и дракон.
Я попыталась его понять, учитывая все особенности расы, точнее двух рас, и мне это почти удалось. Я все равно на стороне Лайлы, но и этого сильного, властного, привыкшего к повиновению окружающих, к готовым на всё демоницам невозможно сделать мягким и пушистым однолюбом с наскоку. У Лайлы и цели-то такой не было.

Их тянуло друг к другу с самого начала, но всё время что-то между ними стояло. Собственно основным камнем преткновения было отношение демонов к людям. Жестокость ограничивалась какими-то рамками, но по сути никто из людей не мог быть на сто процентов уверен в своей защищенности.

Еще одним защитником был Дайт. Мне понравился этот парень. На фоне Ирэша он выглядел не просто слабее, там действительно разные весовые категории, но он всё равно приходил на выручку Лайле, не боясь последствий. Правда последствия его помощи тоже оказывались непредсказуемыми.

Второстепенные герои тоже имели свои истории, некоторые вызывали сочувствие, другие... Враги были сильны. И всё сильнее том от тома...

Люди, я горжусь теми кто дочитал до этого момента :)) Но искренне рекомендую таки открыть первую бесплатную (!) книгу и самим сделать вывод,ваше или нет. Последующие две — по нарастающей, точно не разочаруют :)
А я пойду еще что-нибудь почитаю, а потом вам расскажу :)
Всем позитива! ♥
https://litgorod.ru/books/view/6883

1 комментарий