Top.Mail.Ru
Отзыв на книгу Селины Катрин "Агент таурель-класса" | Наталья Шадрина Замура – ЛитГород

Отзыв на книгу Селины Катрин "Агент таурель-класса"

Публикация:  18.12.2022 16:57

#Бест_зимаЛФР 5
#не_критик_отзывы

Эта бесплатная история из цикла ФОМ (федерация объединенных миров) настоящая космическая фантастика, с продуманной физикой, юриспруденцией, физиологией, анатомией социологией и бог знает с чем ещё, но все подаётся так, что не то что не заскучаешь, а читал бы и читал.
Герои принадлежат двум мирам, Лейла аналитик цивилизованного (так и хочется в кавычки ещё с прошлой книги) Цварга, а Арх-хан вождь племени на Ларке. Дикая планета населенная дикарями.
Но дикарями ли?
И где на самом деле более дикие нравы? На цивилизованном Цварге, где за жителей решает лаборатория, с кем жить и детей заводить, где проблема деторождения стоит очень остро, а женщины находятся в каком-то странном положении, вроде все для них, но ограничений... не у всякого раба столько. Прочитала вторую книгу про цваргинь... чесслово, хочется восстание :)) Хотя большинство, похоже, все устраивает. И Лейлу устраивало до поры.
Ларк же планета своеобразная, она идет по собственному пути развития, на мой взгляд, этот путь гармоничнее многих. Я не буду вдаваться в подробности, лучше автора я всё равно не напишу :)

Лейла аналитик, хотя женщины на Цварге могут позволить себе не работать, работа как раз скорее блажь, но и не запрещают. Во всяком случае пока не замужем. А потом, у мужей, есть инструмент давления :( Вроде и нельзя им пользоваться, но все как у нас...

Арх-хан. Мужчина. Защитник (и на Ларке это звание нужно отстоять) вождь в очень непростые времена, когда природная катастрофа по нарастающей, а причины непонятны. Суровый воин на планете, где к моногамии не привыкли (хотя никто и не запрещает), где обычаи странные (не более чем на Цварге, к слову).

Встреча этих двоих перевернула многое в их мировоззрении. Причем у обоих. И это еще раз показывает, когда любишь, то готов измениться ради другого, потому такое чудо взаимная любовь.
Лиричная линия, и в то же время довольно горячая. Никакого насилия и принуждения. Даже несмотря на то, что на Ларке к сексу относятся намного проще, Арх-хан прекрасно понимал, что Лейла не местная и давал ей и выбор, и возможность сдаться :)

В книге затронуты и нравственные проблемы, причем по нескольким направлениям.

Прекрасный слог, интересные события, драйв и чуть-чуть драмы, яркие персонажи и второй, и третьей линии, причем многие достойны отдельной истории (О, Фабрис!!!) — читала с огромным наслаждением!

Всем позитива! ♥
https://litgorod.ru/books/view/11743

5 комментариев