Top.Mail.Ru
Отзыв | Евангелина Василевская – ЛитГород

Отзыв

Я очень люблю ехать на поезде. Этот мерный стук колёс, мелькание за окном, новые города, незнакомые люди. И вот в этом экспрессе я бы точно прокатилась. Так и представляю себе, как серебристый поезд мчится по светящимся рельсам между мирами, и радужные искры осыпаются на экспресс, окрашивая его во всё цвета, а новые миры мерцают северным сиянием. Ведь это единственный способ подобных путешествий, но есть люди, обладающие подобной способностью. Их называют Скользящие, и за ними ведётся настоящая охота, ведь для подобных путешествий требуется особый минерал армелит, приносящий немало денег его владельцам. 

Агата как раз Скользящая, но, конечно, держит это в тайне и тщательно маскируется. Ей принадлежит небольшой экспресс "Торопыга", доставшийся в наследство. Её жизнь спокойна и размеренна до тех пор, пока не появляется Маркус. Когда-то он разбил ей сердце и украл её сбережения, а теперь появился как ни в чем не бывало, да ещё и не один, а с девочкой, которая тоже оказывается Скользящей, и им срочно нужна её помощь. Конечно же, Агата не может остаться в стороне, ведь когда-то она сама была в подобной ситуации. На протяжении всей книги, Агата остаётся верна себе, и её преданность и доброта просто притягивают к себе. А ещё у неё есть замечательный питомец Кропалек, редкий фуршунь, чудесное, немного шкодливое существо, но очень преданное и верное. 

А вот Маркус для меня все-таки остался очень сомнительным товарищем. Несмотря на то, что он вроде бы раскаялся и извинился за своё поведение в прошлом, моего доверия он не получил. До последнего казалось, что он выкинет что-то нехорошее, и Агата молодец, что доверилась ему, в отличии от меня. Рози - замечательная девочка, жизнерадостная, несмотря на всё испытания, выпавшие на её долю, и любящая сладости, игрушки и наряды. Очень интересный персонаж и главный антагонист Рикард Ремер, в начале и в конце книги воспринимающийся абсолютно по-разному. 

В книгах автора всегда есть тема любви, очень разной любви, и в этой книги главной нитью проходит любовь к семье. И насколько разному путями идут к ней герои книги. Кто-то пытается обманом и подкупом, кто-то вершит зло, причиняя страдания другим. А кто-то отдаёт самое ценное для спасения родных и близких, а кто-то готов для этого отдать собственную жизнь. 

Минус в книге для меня только один - мне мало. Хочу больше узнать о множестве миров, узнать кто там живёт и как выглядит, какая ещё есть магия и как ей пользуются. Ведь это замечательно написано, что расставаться с этим миром совсем не хочется. Надеюсь, что автор когда-нибудь вернётся в него и расскажет новую историю. 

Я приглашаю вас совершить волшебное путешествие на магическом экспрессе, полное приключений и эмоций, и оно точно не оставит вас равнодушными. Ведь этот мир создан прекрасным автором Анастасией Миловановой.

2 комментария