Top.Mail.Ru
О героях и эмоциях | Вольна Ветер – ЛитГород

О героях и эмоциях

Автор:  Вольна Ветер
Публикация:  01.02.2023 17:21

Навеяно прочтением зимней сказки Аланы Алдар «Я в тебя верю».

Зачем мы читаем? Наверное, мечтая окунуться в новые эмоции, отвлекаясь от обыденности. Заглянуть за грань, уйти в водоворот иного и отрешиться от реальности. Посмотреть на мир глазами героя, став с ним единым целым.

Есть истории, как жвачка из слов, они читаются, и тут же пропадают из памяти, не оставляя следов. А есть книги, где героя чувствуешь, дыша вместе с ним. Понимая печали и сожаления, словно их «привили» в тебя словами автора, и грезишь надеждами, желая, чтобы для героев все непременно закончилось хорошо.

Создать столь сильное впечатление, затягивая читателя канвой слов, особая задача автора. Как собрать буквы, чтобы читающий почувствовал настроение героев, ощутил на собственной шкуре? Великая загадка, которую многие пытаются разгадать.

В книге «Я в тебя верю» меня особо поразила глубина впечатлений о переживаниях героини, что мне достались в первых же главах. Я словно посмотрела на мир ее глазами, оценив боль и страхи, и крохотный лучик надежды, что пробивается под тяжестью туч былого и через серую пелену настоящего.

Это непростая история, где юной героине не повезло. Пусть она хлебнула печалей, но все равно желает верить в лучшее. Это история о волшебстве веры, это история о чуде. Это история о добре, что делает сердце живым. Это история о поисках света среди серости и обыденности.

Прочитав первые главы, я настолько прониклась персонажем героини, что заговорила ее словами, и получились стихи:

Мне поверить не страшно – только сердце болит.
Я его берегу и мечтой не тираню.
В этом холоде боли, потерь и обид,
Ожидания страшно терзают и ранят.
Я хотела тепла - но на сердце зола,
Я искала добра – но оно испарилось.
Но однажды я веру в ТЕБЯ обрела,
Отпустила все беды, взяла и влюбилась.

Автор сказала, что строки подходят под характер героини = ). Успехов автору! История в работе, но мне очень хочется, чтобы она непременно закончилась хорошо. Пусть будет чудо!

Р.С. Если вы спросите меня, как появляются стихи, я отвечу: просто позвольте словам литься из сердца = )

21 комментарий