Top.Mail.Ru
Ни одно проклятие не устоит против чистой любви | Катерина Белоус – ЛитГород

Ни одно проклятие не устоит против чистой любви

Публикация:  11.03.2023 19:31

О чем книга «Герцогиня ищет работу»? О знаменитой академии Кристалл, юной герцогини инкогнито, благородном  драконе, заносчивом  альве, опасном заработке, первой настоящей практике, проклятии и самопожертвовании и, конечно, великой силе любви…

Читать книгу «Герцогиня ищет работу» - это… Читать, забыв обо всем, с бурей эмоций и замиранием сердца, с улыбкой или слезами… До последней главы верить в счастливое будущее героев и чувствовать у себя восторженно-счастливую улыбку на последних строчках истории…

Рози, герцогиня Розали Ви’Лар – умная, добрая талантливая, но такая доверчивая и наивная. А еще героиня очень хочет быть самостоятельной, поэтому сбегает от родителей в академию, не желая ждать еще год. Надо отдать должное родителям, хоть они и  искренне волнуются за нее, но дают право выбора своей судьбы ей самой. Не смотря на свое положение в обществе, она не хочет выделяться среди других, не гнушается обычной физической работы. И даже свой страх перед драконами старается перебороть рядом с сокурсником-драконом. С первых строк проникаешься симпатией к этой милой девушке, сочувствуешь, сопереживаешь, разделяешь ее эмоции. И когда она влюбляется в Лоера, хочется схватить ее за руку и остановить. Но Рози умеет делать выводы из ошибок, не виня никого. Ее внутренний стержень не сломить – ни обману феникса, ни страху за своего дракона, ни даже самой приближающейся смерти.

Рон, Эороан Ви’Тан, дракон, сокурсник Рози. Вначале истории он кажется мрачным и высокомерным. Однако Рози потихоньку открывает его для себя как надежного товарища и верного друга. Их рабочей тандем вызывает искреннее восхищение – от присмотра за маленьким грифоном до практики в лечебнице. Рон полон благородства, но на самом деле это ему мешает в жизни и в любви. Честь он ставит на первое место, но что делать, если любовь разрывает сердце? История любви Рона и Рози могла бы сложиться не столь удачно, если бы не их подруга Нори.

Нори, гоблинка, соседка Рози по комнате. Прямолинейна, грубовата, все что она делает – оплеуху или поддержку -  всегда искренне и от всего сердце. Учеба ей дается тяжело, но она трудолюбива и упорна. Несмотря на кажущуюся простоту, прекрасно разбирается в людях и нелюдях. В ней в отличие от Рози нет наивности, но, так же как у главной героини, у гоблинки доброе сердца. Ее не остановят запреты и тайны, если она посчитает, что лучше все рассказать. 

Это история об ошибках юности и трудных самостоятельных решениях, об алчности и обмане, о дружбе и настоящей чистой любви. Как было страшно следить за навязанной влюбленностью Рози, как она теряет себя, хотя где-то в сердце уже зародился огонь истинной любви. Но самые серьезные и опасные испытания ждали героев дальше.

Меня очень тронуло момент со снятием проклятия. Я до сих пор, перечитывая, еле сдерживаю слезы. Настолько трогательны и полны чистой любви в тот момент мысли Рози. И как был страшен первый отклик Рон, когда стало ясно о снятии заклятия. Это настоящий эмоциональный шквал!

Эта книга очень интересна еще тем, что оформлена как дневник главной героини Рози. Мне сразу представляется такая толстенькая тетрадочка с помятыми исписанными листами, на полях нарисованы дракончики, на некоторых листах размыты от слез строчки, а вот выпадающие сложенные бумажки - это письма от друзей… А еще очень интересно название месяцев – листвень, дожденник, снежник, которыми датирует свои записи Рози. Особенно стоит отметить такой период как Перелом, именно тогда наступают кульминационные события, тогда в жизни героев наступает самый тяжелый период. Но всё плохое заканчивается и наступает Проясень, как символ начала счастливой жизни Рози и Рона.

Эта книга стала одной из моих любимых, заняв в моем читательском сердце место самой трогательной истории!

1 комментарий