Top.Mail.Ru
Не верь словам... | Marina Telnova – ЛитГород

Не верь словам...

Автор:  Marina Telnova
Публикация:  29.03.2024 12:46

Еще одна замечательная история от Дахи Тараториной. Обожаю её "деревенское фэнтези" с интересными оборотами речи, старыми словечками и яркой завораживающей атмосферой простонародного быта.

"Я женщина эмоциональная, обидчивая. Сначала проклинаю, а потом уже думаю. Ну так и он явно ляпнул, забыв воспользоваться головой по прямому назначению!"

Вкусно, ярко, незабываемо, с юмором. Что ещё можно сказать? Ещё интересно, захватывающе и поучительно. Не всё белое - белое, не всё чёрное таковым является.
 В этой истории всё перевернуто с ног на голову. Даже главные герои неожиданно необычные. Она, как следует из названия книги - деревенская ведунка, ведьма. Он - маг и воришка. Да и приключения у них вышли ещё те..., залихватские.

Читала медленно, со вкусом, часто останавливалась на подумать, помечтать, эта книга не признаёт спешки и невнимания к деталям. По крайней мере для меня. 

 "  - Ещё разок-другой так погорюешь, в Холмищах вообще мужиков не останется!"

Варда - вечно молодая ведьма (по простонародному). Ведунка - это дар или проклятье? Люди рождаются, живут, стареют и умирают. Сколько поколений уже прошло перед её всегда молодыми глазами? Сколько ещё пройдёт?
Взрывная, яркая, наглая и мстительная. В самом начале (в открытом для всех доступе) я со смехом читала как она мстила своему полюбовнику, это же надо такое устроить! Перед глазами вставала живая картинка, как он грязный весь в земле нависает над ведункой, сидящей за столом в трактире и возмущенно восклицает: "Ты меня убила!" Обалденная сцена. В книге их много, я имею ввиду смешных ситуаций, красивых и трогательных мгновений, а ещё больше весёлых и опасных приключений. А какие диалоги главных героев? С иронией, иногда с сарказмом, а иногда настолько милые... Да и команда у них весёлая - пронырливый коротыш и доверчивый громила авторской расы Горняков.

Очень заинтересовал рыжий пройдоха - вор Вис. Настолько непредсказуемый, заводной и наглый, что-то просчитывает у себя в уме, строит планы и никому ничего не объясняя, тащит в новые приключения. Надо, и всё.
 
"   - Ловкач Когтистая лапка.
   Я пожала плечами: да хоть хвостик бубликом!
   - Когтистая лапка! – безнадёжно повторил незнакомец. - Ловкий вор и насмешник, удачливый авантюрист… - добавил многозначительно: - Дамский угодник…"

Понравились и взаимосвязь ведунки с лешим, духами умерших, её общение с жителями деревни и отношение к ним. Автор позволила заглянуть в её мысли, услышать рассуждения, чаяния, надежды и мечты. Но основное, конечно припрятала напоследок, рассказав практически в самом конце.

В общем, с огромным удовольствием следила за приключениями героев, их перипетиями, их эпичными провалами и фееричными, слегка неуклюжими победами. Шикарно. Когда книга подходила к своему логическому завершению, автор "дала жару", настолько было интересно, жарко, а местами страшно и переживательно. Зато всё встало на свои места, открылись ответы на недопонимания, вопросы отпали сами собой. 

Эпилог. После завершения истории, я сидела опустошённая и долго не могла прийти в себя. Хэппи Энд, "долго и счастливо". Но как написано! За душу берет от счастья и правильности концовки, при этом до одурения грустно и тревожно. Да только ради такого завершения стоит прочитать книгу.

Мне понравилось, очень!. Буду перечитывать и не раз. Советую и вам окунуться в мир "деревенского романтического фэнтези" Дахи Тараториной, это и правда, классно.

1 комментарий