Top.Mail.Ru
Муассанитовая вдова Селина Катрин | Харченко Елена – ЛитГород

Муассанитовая вдова Селина Катрин

Публикация:  08.01.2023 16:06

Книга дочитана, а меня просто трясет от избытка чувств и эмоций! Наверное, это связано с тем, что автор подняла болезненную тему психологического насилия над женщиной. И вот совершенно неважно, в какие одежды рядится это насилие — на планете Цварг, например, в заботу о женщинах из лучших побуждений — но оно все равно остается насилием. Отвратительным, удушающим. Оно пахнет тюрьмой и капканом, из которых не вырваться. Я поразилась тому, как точно описаны чувства главной героини Селесты Гю-Эль, которой не посчастливилось столкнуться с мужчинами, которые не считаются с чужим мнением, всех подминают под себя и не гнушаются ментального воздействия. Её отчаяние, безысходность и панический страх просто осязаемы, от них мурашки по коже и бунт в душе, рождающийся в сочувствии — нельзя же так! Пусть это происходит в магическом антураже планет Цварг и Оенталь, но то же самое ощущают женщины на Земле, попадающие в лапы к тиранам. И меня потрясла сила слова автора, которая способна вот так детально и без прикрас передать тонкости душевного состояния своей героини. Частенько в литературе романтизируют подобное отношение мужчины к женщине, и слава богу, здесь этой глупости просто нет, а есть голая правда жизни — у живых существ нельзя отнимать свободу! Она дороже всех муассанитов Цварга. За неё надо бороться всеми возможными способами. Ну, во всяком случае, именно этот посыл я услышала в книге.

Её сюжет весьма напряженный. Не буду вдаваться в детали, это лучше читать самим, но закручено просто потрясающе. Хотя тут много действия, всё же для меня на первом месте были эмоции, которые толкали героев на те или иные поступки, на те или иные размышления. Конечно, впечатлили необычные главные герои — не люди, а цварги, с особым менталитетом, который проистекает из демографической проблемы планеты. Раса цваргов показалась удивительной и по своему общественному укладу, и по  физиологическому строению особей. Ох уж, эти мощные витые рога, имеющие огромное значение в их жизни, фиолетовая кожа, бешеная регенерация! Мир нарисован, на мой взгляд, просто филигранно - планета Цварг с её гордыми муассанитовыми пиками, ясным морем, технологическими штучками типа роботов, квадрокоптеров, анонимайзеров и прочего, царящие здесь законы, общественная мораль и воспитание. Продумана даже, казалось бы, такая мелочь, как выражения, которые употребляют цварги. «Вы что намекаете, что у меня бракованные рога?», «ловкость рогов», «дернуть цварга за хвост», не рубить с плеча, а «стартовать с третьей космической». Что такое ментальный дефицит и чем опасен для цваргов? Что для них означает «ближний круг»? Почему быть вдовой — лучший социальный статус? Из всего этого создается ощущение некой достоверности происходящего.

Пусть другим расам уделено меньше внимания, но автор и их сделала особенными - — прямолинейные и простоваты орши, маленькие пухлые шерлоки, похожие на мягкие игрушки. И другая планета Оенталь, где пряталась муассанитовая вдова, тоже получилась достаточно самобытной.

Удалась автору и любовная линия, без всякой пошлости и обилия постельных сцен. Ей развитие постепенное, чувство выглядит нежным и трогательным, а когда влюбленных разлучают, мучительно драматичным. Я поначалу волновалась, как же Селеста сумеет предолеть своё неприятие мужчин? Для такой решительной героини хотелось обычного женского счастья. И было горько, когда она превращалась в каменную глыбу, лишь увидев на полу рогатую тень. Но всё получилось! Появился достойный объект. Говорят, что терпение и труд всё перетрут, а я бы сказала, что в любовных отношениях — терпение и искренняя забота. Селеста в итоге сама поняла, не все мужики — козлы.

А сколько экспрессии в последней главе, когда происходил суд, где решалась судьба главных героев! Она мне показалась просто бомбической. Вот на такой нервной ноте, когда совершенно непонятно, чья сторона возьмет (ну даже, если и понятно, то не ясно — как?) и надо завершать истории. Это было супер!

2 комментария