Top.Mail.Ru
Кофейная прожарка Тьмы от Елена Ха – читать в блоге ЛитГород

Кофейная прожарка Тьмы

Автор:  Елена Ха
Публикация:  26.06.2026 18:34

Мое участие в стихийном литмобе «Кофейные страстишки» имели для меня глобальные последствия. Я все еще читаю его кофейные истории. Принимаю для бодрости вместо кофеина.

Эта история про вампира, который любил кофе. Странно, не находите? Вот и мне так показалось. И я начала читать. И меня засосало в книгу, как вампир всасывает кровь, когда изволит отужинать. Сначала было просто романтично, как я люблю: готическая Прага, соборы, мосты и кофейня. 


Отвлекусь от своих впечатлений, расскажу про главных героев:

Главная женская роль у бариста Элис. Она из семьи потомственных охотников на нечисть. И у нее есть брат-близнец Томас. Он охотник до мозга костей. Упертый барашек, я бы сказала.

Главный герой – Каин. Вампир.

Главы рассказываются от имени обоих героев. Если честно, читать мужские главы мне понравилось больше. Авторы добились ощущения, что пишет умудренный жизнью циник. Мне Каин был ближе по настроению.

Как вы понимаете, у нас классические Ромео и Джульета. История любви, которой до лампочки из каких вы кланов.

Главгад у нас тут тоже имеется – Виктор, очень старый вампир, завалялся где-то в склепах и испортился, характер - как запах у протухшего мяса. Брр…

Итак, в начале нас ждет неторопливая романтика, меня она расслабила. Авторы только этого и ждали. Заманили, заинтриговали, запугали! События набирали обороты, а повествование стало глотать месяцы, а потом и годы!

С темпом нарастало и напряжение. Авторы мастера саспенса. Ожидание неминуемой беды заставляло читать новые и новые главы. Страшно было оторваться, а вдруг пока я сплю, кто-нибудь кого-нибудь покусает…

Под напором страха нуарная готическая сказка едва не превратилась в трагедию, а потом стала зрелищным экшеном. Не знаю, может, меня авторы через страницы книги напоили каким-то неправильным кофе, но я отчетливо видела кладбище с покосившимися старыми крестами. У меня волосы чуть не стали такими же белыми, как у Элис.

А кто виноват? Виноват очень красивый поэтичный язык повествования, который мастерски напускал тумана на берега Влатвы, плел тончайший узор истории, окутывая запахом кофе и сырости.

Я рекомендую книгу любителям вампиров, Средневековья и мистической атмосферы. На мой взгляд, это настоящая готическая повесть с тайнами прошлого, запретной любовью и счастливым концом.

 

1 комментарий