Top.Mail.Ru
История о большем, чем кажется на первый взгляд... | Lyubov Mayorova – ЛитГород

История о большем, чем кажется на первый взгляд...

Автор:  Lyubov Mayorova
Публикация:  26.02.2023 16:56

В последнее время я все чаще и чаще разубеждаюсь на счёт своих вкусов, встретив новую историю, которая рвёт мои шаблоны. Ева - это история о школьниках, про которых я не очень люблю читать из-за ещё детских размышлений и максимализма от которого меня коробит. Но это не первая история о таком возрасте, которая мне понравилась, и я поняла, что в таких спорных жанрах я должна идти не за сюжетом, а за автором. За Катериной вот ещё не раз схожу, потому что это городское фэнтези мне так понравилось, что начав читать вечером я не уснула, пока не прочла последние строки и книга не оставила меня равнодушной, а попала в самое сердце.

Ева - молодая оборотница пума, мать которой ее увезла из Хищных земель в людские, потому что не смогла принять традиции двуипостасных. Но время идёт, и отец девушки ее находит, чтобы забрать домой и помочь обрести гармонию со своим зверем. Ведь люди в этом мире ненавидят и боятся оборотней, а последним вроде и нет до этого дела, но понимание того, что найти мирное решение сосуществования не уходит. Странное поведение сводного брата и адаптация в новой школе, знакомство с мироукладом хищных земель и не только, все это предстоит пережить девушке, привыкшей скрываться и не показывать никому свою суть.

На самом деле, здесь достаточно тем, которые я сознательно не выбираю когда ищу книгу. Про школу понятна моя не симпатия, но здесь она преобразилась в яркий интерес, потому что героине удалось адаптироваться на новом месте «малой кровью», ее не гнобили близкие люди и класс принял хорошо, поэтому здесь я с удовольствием погрузилась с Евой в будни старшеклассницы. А то что школа необычная, так и мир получился очень колоритный, одни только предубеждения как людей, так и оборотней о друг друге чего стоят.

Со сводными мои отношения ещё напряженнее, чем со школьниками но здесь опять произошёл взрыв моего шаблона, потому что я так прочувствовала сеттинг автора и понимала логику мира, что симпатия молодых ребят для меня была естественная. Катерине удалось создать не просто чувственную историю в рамках ценза, но одарить флюидами и героев и читателя, при этом не уходя в эротику, балансировать на грани желания, страсти и чистой незамутненной первой любви, и это не могло не оставить меня равнодушной.

Ну и заключительная моя «смена маршрута» вкуса - это криминальные разборки, в которых героине предстояло всего лишь быть случайной участницей, что очень радует, потому что я не люблю школьниц, решающих проблемы взрослых. А здесь все правильно, так как завещала природа и мои вкусы.

Помимо моих внутренних противоречий, которые стали отдушиной для меня в конкретном случае этой истории, есть ещё моменты за которые я зацепилась и очень благодарна автору. Во-первых, это расширение моей фантазии Аномалией, которая затягивает надолго, потому что я очень много думала после прочтения о ней и ее механике, и эти мысли меня до сих пор не покидают.

Во-вторых, это отношения между оборотнями, их истинные пары и то как приняли родители Евы своё прошлое, да и как сама это сделала девочка. Ошибка, с которой смирились и строили будущее, не ломая настоящее, вызывает уважение. Да и грабли получились такие, что Алекс их решил обойти и не повторять то, что когда-то очень подпортило любовь, свою он уж точно не отпустит.

Это замечательное городское фэнтези, которое просто не может оставить равнодушной, я действительно наслаждалась историей, которую могла из-за своих предрассудков, руководствуясь тегами пропустить, но слава автору, творчеством которого я прониклась ранее. Огромное спасибо, мне очень понравилось.

2 комментария