Top.Mail.Ru
Истинность – проклятье или вызов любви? | Cmeyana – ЛитГород

Истинность – проклятье или вызов любви?

Автор:  Cmeyana
Публикация:  18.01.2023 23:55

Жестокий Амок – столица постапокалиптического мира. Химическая катастрофа, выкосившая миллиарды людей и приведшая к многочисленным мутациям, в том числе появлению альфа-лидеров и истинности пар у людей.

"Истинность – химический процесс в организме, запускающий определённый набор инстинктов." 

Инстинкт бежать к истинному опаливает изнутри, его запах обжигает лёгкие, затуманивает мозг, а тело предает и само предлагает себя. Понятно, что такое лишение свободы воли выворачивает 18летнюю Кару изнутри до бешенства, потому что ты как личность – ничто, только голые инстинкты похоти. И юный максималистский возраст в этой эмоциональной трясучке ни при чём. Это просто дополнительный катализатор бунта и отрицания!

Ну кроме различных странностей типа: "мне тебя трогать можно, а тебе меня нельзя, и вообще ты во всем виноват, ненавижу", или "он не виноват, что мой истинный, но виноват в своём существовании", или "возможно я и виновата в провокации, но ничем помочь не могу", а ещё "я тоже лгала, но оправдываться не стану, я ж права", и наконец "сложно признавать чью-то правоту, кроме своей, даже язык не поворачивается"))) "Упертая истеричка" и "выключи суку" – характеристика Карины от главного героя Макса Малина, абсолютно и полностью согласна, и это не про возраст, это про её...мммм...характер, скажем так!))

Плюс помимо этого огромное глубокое неравенство: разделение людей на биомусор и элиты властьдержащих по принципу рождения на определённой территории. Как я поняла, изначально, кто не захотел подчиняться альфам в столице, уезжали на другие территории, так появились регионы. И люди оттуда впоследствии становились для столицы "отбросами", "приезжими". А все живущие в других городах обязаны отучиться в столичном университете, в котором приезжих делают низкосортными рабами, вплоть до постельных игрушек. Вынуждают и заставляют приехать – для того, чтобы сломать людей и поиметь новых "слейвов", то бишь рабов?!

"В этом весь абсурд: собирать в регионах абитуриентов, пригнать в Амок для вида, что все якобы равны, а после наблюдать, как "равные" выживают среди тех, кто считает нас мусором."

История для любителей острых социальных неравенств и эмоциональных надрывов. Лично мне было тяжеловато читать про жёсткие унижения с ними связанными, эти голодные игры – это не моё, тем более автор пишет максимально пронизывающе и душевыворачивающе.. 

В этой истории классовая яростная ненависть...эти отчаянные попытки борьбы против системы... этот острый эмоциональный накал... унизительно ломающая безысходность...всё это очень переживательно!

О хорошем – во-первых, Элли Раш пишет невероятно классно! Прекрасный авторский стиль, читается очень легко и захватывающее, просто на одном дыхании, оторваться проблематично!)) И так мастерски психологически развернуть ситуацию, что в начале ты видишь Карину жертвой, а под конец чуть ли не абьюзером!)) Во-вторых, классный главный герой Макс Малин, умеющий признавать свои ошибки, обладающий железобетонным самообладанием и настойчивостью в попытках достучаться до героини. 

И в-третьих, неожиданно, но профессор юридического права, понимающий опасность культивирования напряженного социального расслоения, дал мне надежду, что система мира может измениться! Обидно, что в книге на эту тему вообще никаких подвижек не произошло! Ну хоть бы Оливии ответочка прилетела, но ничего ж! Да, история героев заканчивается на очень позитивной ноте, но в надежде на справедливость я рассчитываю на вторую книгу по этому миру, тем более она про Дрейка, очень интересно себя зарекомендовавшего!))
За такое интересное и эмоциональное знакомство с автором огромное спасибо марафону #читунка от Марины Бастриковой

1 комментарий