Top.Mail.Ru
Йага | Светлана. – ЛитГород

Йага

Автор:  Светлана.
Публикация:  16.05.2023 05:59

    ✨" Йага".✨              
Автор: Даха Тараторина.
Цикл " Враки".
Вселенная "Хозяина болота."
#славянское_фэнтези.
Отзыв.
🌳« Не ходи, не ходи в тёмный лес, 🕸️
  🕷️ иначе полюбишь хозяйку чащи!»🌲
Йага - Яга... Думаю, что нет ни одного человека, который бы не помнил с детства этот персонаж русских  народных сказок - Бабу Ягу! Страшная снаружи и добрая внутри. Не добрая?  Вспомните, скольким добрым молодцам в сказках она помогла? Вот только  злых, с недобрыми намерениями она не привечала. 
Меня привлекла обложка - красивая, молодая девушка! Какая же это Баба Яга?! Прочла. Есть здесь оказывается Баба Яга - старуха Зорка, есть здесь и добрый молодец Рьян,  который пришёл за помощью, и есть здесь Йага -  дочь старой  Зорки, будущая лесная хозяйка! Необычная история с большим количеством сказочной нечисти, с Людьем и Безлюдьем, с проклятиями, приворотами, колдовством и любовной линией - куда же без неё; и много чего ещё! Иванушка дурачок и тот есть! Авторский слог повествования. Написано слегка непривычно, но читается легко и понятно. Местами прям  деревенский стиль :
« Куды?! У меня тут девка немужняя, а ты, незнамо чей и откель, с нею в одной избе cпать  собрался? Марш в предбанник! Там нынче тепло.»
 Такая вот сказка про Бабу Ягу на новый лад!
Сюжет , созвучный сюжету русских народных сказок, но рассказанный автором по своему. Ведь не всё же время Баба Яга была старой! Хоть она и не человек, но ничто человеческое ей не чуждо. Рекомендую любителям жанра и творчества Дахи Тараториной!

1 комментарий