Top.Mail.Ru
Даниэль Зеа Рей «Терра. Наследие предков» | Харченко Елена – ЛитГород

Даниэль Зеа Рей «Терра. Наследие предков»


Мир после апокалипсиса. Разобщенные группы выживших. И вот уже уходят из обихода прежде привычные слова, и даже главная героиня, умница Терра, читающая книги, их не знает. Но человечество остаётся таким, каким мы его знаем. Даже если оно будет стоять на грани выживания, всегда найдутся те, для кого этот вопрос останется на втором месте, а на первом будет борьба за свои собственные выгоды, борьба за власть. Всегда появятся семейства, прибравшие всё к своим рукам – земли, «секреты предков», насаждающие именно то мироустройство, какое они сами считают нужным. Пожалуй, вот это для меня воспринималось самым жутким – там, за стеной – бури, несущие смерть, какая-то болезнь, с которой невозможно справиться, долина смерти, а, может, и еще какие-то ужасы. А здесь в людских поселениях – сплетни и интриги, замешанные на ненависти и нетерпении. Ну, не о том люди думают! И лишь маленькая группа индивидов озабочена тем, что скоро вновь может наступить конец света, и ищет способ его предотвратить. И среди этой мрачности и словно бы безнадёги расцветает любовь. Не такая – глянул, пронзила молния и мы в постели. А многоликая. Мучительная, с обидами (у Терры и Гелиана), даже грозящая опасностью (у Радомира и Авроры), с непонятками и длительными расставаниями (у Августа и Анны).


Офигенно. То, как описываются чувства – от отчаяния к радости и опять в омут отчаяния. Настоящие русские горки. «Мрак внутри был гораздо гуще того, что царил в этой комнате. Темнота душила её спертым воздухом, которым Терра дышала. И некуда от темноты этой бежать…».

Потрясающе описываются герои – они не только воспринимаются живыми из-за своей многогранности. Среди них – особенные личности, которые и в жизни не часто встречаются. Гелиан – местный гений, но у него, судя по всему, проблемы в эмоциональной сфере. То ли высокоорганизованный аутист, то ли какое-то травмирующее событие в прошлом. Это пока не ясно. Его мотивы обоснованы логикой, каждый шаг просчитан наперед. Он улыбается, когда надо улыбнуться, прячет смех, когда остальным хочется рыдать. От этого почему-то мурашки по коже. Аврора, страдающая дислексией, которую все считают дурой. А она, на самом деле умнее и чище душой многих в этом поселении.

Вся история читается, как будто находишься под высоким напряжением тока. Что это за секрет предков и как он работает? Получится ли что-то с миссией спасения? Не убьют ли кого из ключевых персонажей? И постоянно открываются какие-то секретики: и в том, что творится вокруг, и во взаимоотношениях героев, и в их происхождении.

1 комментарий