Top.Mail.Ru
Анастасия Милованова «Хозяйка магического экспресса» | Харченко Елена – ЛитГород

Анастасия Милованова «Хозяйка магического экспресса»

Я приятно поражена. Всегда волнительно читать первую книгу автора - удастся знакомство или нет? Но в данном случае первое свидание стало запоминающимся. Во-первых, интересные магические реалии. Сама мысль о том, что между мирами снуют экспрессы, что на них могут нападать пираты, бодрит. Мне нравится, когда автор детально прорабатывает и место действия, и особенности окружающей среды, какие-то физические законы, чтобы у читателя могла возникнуть объемная картинка в воображении. Здесь как раз наблюдается такая продуманность – почему именно экспрессы, что им позволяет путешествовать сквозь грани миров. Своеобразная фауна – фуршуни, армелитовые лисы, огненные лапкохвосты. Даже речевые обороты подстроены под местные особенности: «Где тебя Межмирье носило?», «Вечный покой им в межмирье» и так далее.   

Во-вторых, я была заворожена шикарными яркими видами этого самого Межмирья. Для примера приведу цитату, иллюстрирующую переход между мирами: «Весь состав окутывается сетью зеленых разрядов, а грань миров разрывается слой за слоем, осыпая поезд разноцветными искрами». И вот такие сочные описания в истории не редкость. Пожалуй, самым впечатляющим оказался момент, скажем так, принудительного крушения поезда (не на земле, а в пространстве). Он был похож на американский блокбастер со спецэффектами. Ух, это было круто!  

В –третьих, хорошо, что всё начинается с непоняток. Кто такие скользящие? Почему они вне закона? Почему силы правопорядка гонятся за маленькой девчушкой? Едва меня начали мучать эти вопросы, то бросить историю уже стало невозможно, надо было узнать ответы. А автор подробностями делился постепенно.

В-четвертых, интересные герои. По сути, мы видим семью – несколько человек, когда –то усыновленных неким Рупертом. Они разновозрастные, выросли вместе.  И теперь вместе попали в неприятную историю. Но больше всего в душу запал Маркус. Конечно, я на стороне хозяйки магического экспресса Агаты, которая не доверят этому типу, её бывшему, однажды оставившего её без сбережений и разбившему сердце. И хотя обстоятельства их снова сводят вместе, логично, что у них непростые отношения. Однако автор рисует мужчину, словно сотканного из противоречий, который своим обаянием пробьет любую броню. Вор, обманщик, авантюрист без инстинкта самосохранения, успевший насолить многим, с девизом «Сгорел вагон – гори и поезд!». И в то же время человек, взявший на воспитание девчушку, оставшуюся без родителей. Мне было интересно видеть, как раскрывается этот мужчина, показывая свои скрытые грани.

В – пятых, интересный сюжет, построенный на отнюдь не бессмысленных скачках по мирам. За поездом «Торопыга», хозяйкой которого является Агата, ведется погоня. Кто ведет охоту, и почему, удастся ли героям не попасться на крючок – вот вам и авантюрный роман.

И закончу отзыв мудрыми словами дяди Руперта: «Всё решаемо, Агата…Везде можно найти обходные пути, лишь смерть – конечная станция». Вот об этом стоит не забывать и нам, читателям.

2 комментария