Top.Mail.Ru
"Алисандра" Надежда Олешкевич | Харченко Елена – ЛитГород

"Алисандра" Надежда Олешкевич

Публикация:  28.07.2023 13:37

Всё начинается со странностей. Сама главная героиня Алиса будто бы не от мира сего – одиночка, не имеющая друзей, с черными отпугивающими глазами и страдающая от ночных кошмаров. Затем странно ведущие себя незнакомцы, попавшиеся ей в парке. Пожилая дама, подсевшая рядом на лавочку, вдруг дает какие-то непонятные советы: «Не поддавайся тьме, только солнце твой друг. Только солнце тебя никогда не предаст», парень по имени Алекс тоже какой-то мутный и непонятный. А затем странности перерастают в реальный, всамделишный кошмар… И это, увы, не сон.

Авто явно умеет заинтриговать, с таких крючочков читателю сложно сорваться, хочется разобраться с тем, что происходит, узнать, чем обернуться встречи со странными незнакомцами в будущем. А обернутся он удивительными событиями для героини. Какие-то из них будут страшными и отвратительными (к примеру, поедание опарышей, вряд ли можно счесть иными), какие-то приятными, какие-то нервирующими, очень напряженными. Благодаря им, автор предоставит возможность испытать целый спектр различных эмоций! Для меня самыми потрясающими стали вынужденные путешествия Алисы во времени. Вообще магия этого мира – самое настоящее украшение истории. С одной стороны, знакомая, но с другой – столько всего самобытного, авторского! Шустрые домовые, великаны - людоеды, симпатичные гномки, вредные дроу – кого тут только не встретишь. Но мне нравится, как описываются эти расы. Вот, например, дриады поражают сменой цвета волос и кожи в зависимости от времени года, такого я точно нигде не встречала. И испытывала легкое удивление. Есть свои магические «изюминки» – что такое звезда магий, почему шевелюра Алисы становится разноцветной и так далее. Еще в книге много фиолетового цвета, который я люблю – то фиолетовая белочка, то фиалковые глаза, то одна из магий такого цвета.

Конечно, сама Алиса совсем непростая девушка. Её путь, к тому, чего она достигнет в итоге, был сложным, я бы даже сказал изнуряющим. Тот, кому когда- нибудь доводилось учиться чему-то самостоятельно, без наставника, знает, через какие дебри проб и ошибок приходится пробираться. А нелюдимой девушке с Земли вот так с помощью книг придется обучаться магии. Мне лично понравилось, как детально автор подошла к магии Смерти. Затронуты самые разные аспекты. И как можно стать истинным некромантом, и почему некромант не равно магу смерти, и что они умеют, и куча всяких ритуалов, и страдания Алисы, что ей достались вот такие силы. У неё были небезосновательные опасения, что она превратится в чудовище, приносящее разрушение и она искренне хотела снова стать обычной. Ну а кем в итоге станет, никто, наверное, и предположить не сможет. Но при этом сказать, что Алиса идеальная нельзя. Она, например, может всем врать напрополую, руководствуясь, конечно, своими соображениями. Она может быть нелогичной – зачем упрямо рваться домой, когда тебя там уже никто не ждет? У тебя на Земле нет друзей, уже нет родителей, а здесь хотя бы появились подруги и новые возможности. Но от этого Алиса выглядит более живой что ли. Такая привычная людская черта – приврать себе на пользу. Да и с логикой иногда люди не дружат, мешают чувства.

Сам мир мне тоже показался интересным. И из-за магии, и из-за бережного отношения к природе. В Эйшеле нет войн, так как конфликтующие стороны отделяли друг от друга. Всех причастных переселяли в иные миры, не давая больше никакой возможности встречаться. Вот бы нам такую волшебную возможность, сколько бы жизней удалось тогда сохранить.

1 комментарий