Top.Mail.Ru
25 лет брака, было всё, но... | Мию Логинова – ЛитГород

25 лет брака, было всё, но...

Автор:  Мию Логинова
Публикация:  16.04.2024 18:39

Уф, когда мы с Аланой планировали писать "Искушение для песчаного змея"... мы готовились к тому, что восток, гаремы и уклад не близкой нам культуры будет достаточно триггерной темой. Но мы не думали, что все будет НАСТОЛЬКО серьезно! 
Для тех, кто не знает, сэкономлю вам время и послужу гуглом: триггер — это любой стимул, вызывающий у человека автоматическую эмоциональную или поведенческую реакцию. Слово «триггер» происходит от английского «trigger», что означает «спусковой крючок». Так же, как спусковой крючок запускает выстрел из оружия, триггер запускает эмоциональный взрыв. Книге чуть больше 2-х недель и уже 530+ комментариев. 
На самом деле, даже не тема гаремного востока, служащего ширмой, а тема двух и больше женщин всколыхнула в нас всех очень глубинные эмоции, что выплеснулись наружу. Кто-то видит в наложнице себя, а в Раде разлучницу (читай любовницу), кто-то наоборот "Рада-истинная = я, а Кунуз-наложница = любовница. Девушкам и их поступкам дают оценку, осуждают или поддерживают. А есть те, кто весь свой гнев выплескивает на Аскара. Мол, один он, как кот в масле купается, ужа своего по всем норкам пристраивает. 

Сегодня появились комментарии в стиле: "читать не буду, гаремы и их принятие не мое, это точно. А даже если не примет, другие девушки (хотя, наверное,женщины), чем виноваты... Мы с мужем вместе уже 25 лет, было всего в жизни и обиды и слезы, я прощала, он прощал, измен не было, так что лично для меня, для моего восприятия сюжет не идёт, это не значит, что не имеет права на существование. Слог замечательный, читается приятно, удачи автору и вдохновения!!!"
Это реальный комментарий. 
Т.е. история все равно выступила триггером, человек задумался о своем браке и что было за эти 25 лет. Вспомнил всё... о том, почему в голове = в контексте проскочило упоминание об изменах... оставим за кадром. Вернемся к книге. 
Сейчас там 100к+ текста, нет ни одной постельной сцены, нет ни одного поцелуя, ни между героями, ни между героем и наложницами. У Аскара нет даже мысли с кем-то из девушек того-сего... Вместо этого в тегах есть "истинная пара" 
И... у меня вызывает грусть весь пласт комментариев. Знаете почему? Отвечу тоже комментарием любимого читателя: "На вопрос :" кому жить хорошо?", я бы ответила :" не женщинам!" История всего человечества к нам относится ,как мачеха".
Ей же ответ не менее любимого автора и читателя в одном лице: "Согласна. Очень точное определение: история человечества относится к женщинам, как мачеха… очень злая и требовательная мачеха"
Собственно... очень хочется сделать историю Рады и Аскара не просто сказкой, а терапевтической сказкой. Есть в арт терапии такое направление. Для всех, кого триггерит, #опятьснова заострю внимание на теге #истинная пара
Мы с Аланой не ломаем канон истинности. Верим в любовь и для нас недопустимы измены, разводы, мжм, жмж и прочее ПМЖ)) в историях по соседству с тегом "истинная пара" 

И еще... Сегодня Алана выпустила блог... как будто об авторской безграмотности, при этом цитируя "Горе от ума" и "Ревизора"... Человек имея профильное филологическое высшее, получивший премию в журналистике говорит о тактичности читательской в комментариях, в бережности друг к другу в "Искушении", через призму безграмотности, взяв на себя роль груши для битья, использовав контрперенос, но видать слишком... тонко, сложно говорит. Ибо даже в блоги налетели грамотеи с советами, говорят, мол, не буду читать, реклама вашей безграмотности этим блогом на лицо, чего мне к вам идти. И я выдыхаю, у нас там триггерно и так, если человек не читая ни одной нашей истории "уже все понял", то... блог избавил, так сказать. 
Тепла, добра и принятия) В полночь прода, по графику. Берегите себя. 

А кстати, любопытно, вы читаете теги, когда выбираете книгу? Или только обложка/ано привлекают? 
И если написано "у меня был гарем" в ано, в тегах "истинная пара"... это вообще ни о чем не говорит? Не интересно, как герои доберутся из пункта "А" есть гарем, до пункта "Б" жена/истинная=единственная? Действительно надо чтоб потек/поплыл как только истинность на голову свалилась? 

 

14 комментариев