Top.Mail.Ru
Автор, стыдно таким неграмотным быть! | Алана Алдар – ЛитГород

Автор, стыдно таким неграмотным быть!

Автор:  Алана Алдар
Публикация:  16.04.2024 14:55

А судьи кто? 

Помните, откуда? Я помню, кстати. 

На всяких умных курсах будущих писателей учат держать марку и думать, прежде, чем открыть рот. Курсов для читателей нет, к сожалению. А некоторым бы стоило. Не хочу никого обидеть, но сегодня я скажу, потому что устала держать марку и глотать. Давиться. Глотать. Улыбаться. 

Я очень люблю своих читателей. Очень люблю комментарии и даже замечания, ЕСЛИ они выражены тактично и по делу. 

Но. 

Всегда в этой жизни есть но, правда? 

“Автор у Вас ошибка на ошибке и ошибкой погоняет, лучше б вы русский язык учили, прежде, чем бумагу марать”. “На редкость бездарный текст”. “Ваще герой нелогичный дурак, весь сюжет притянут за уши”. “Мне все ясно, печальненько если вот так”. 

Вот пример, как выражать мысли  НЕ тактично. Даже если у вас филологическое образование, вы цитируете наизусть ПВЛ на древнерусском (я, кстати, могу). Тем более если у вас профильное образование! Потому что мне вот к диплому вуза выдали пару ложек чувства такта и понимания, что даже НОСИТЕЛИ русского языка не всегда знают его ИДЕАЛЬНО. НОСИТЕЛИ – это те, кому язык достался от мамы. А теперь можно прочесть мое имя. И сложить два и два.

 Я БЕЗГРАМОТНО пишу по-русски.  Что поделать. Мне не помогли 11 лет школы и ещё 5 лет вуза. У меня были хорошие отметки. Но знания по этой части выветриваются из моей головы магическим образом. Я до сих пор помню, как считать логарифмы, могу начертить график функции и посчитать точки экстремума. Но правило про не с прилагательным в моей голове нет. Я учила. Правда. Применяла. И все. Мне наверное должно быть очень стыдно писать книги и быть безграмотной. Но… нет. На мой взгляд куда стыднее тыкать человека носом. И ещё попрекать рублем. 

“За те деньги, что я заплатила такой бездарный текст читать просто противно”. “Цену подняли, а ошибки исправить не удосужились, тьфу”. И масса подобных. Это РЕАЛЬНЫЕ комментарии. 

Самая дорогая книга на портале у меня стоит 259 рублей. Я писала ее 8 месяцев. Сама не люблю вопрос финансов и заглядывать в чужой кошелек, но… Это НЕ ТЕ деньги, которые позволили бы мне уйти с работы. 

То есть у меня, как у большинства каждый день от 5 до 8 часов основной работы. Домашние дела. Семья, ребенок.  Дождавшись полуночи (другого времени писать проды, увы, в моем графике нет), я сажусь писать проду, потому что читатель ждёт. Потому что, как и вы, хочу на часок сбежать от быта и серости бытия, все мы идем в книги за этим, да? 

На следующее утро, встав в 6, не выспавшись, конечно  (я не ропщу это мой выбор), первым делом иду в комментарии, чтобы сказать себе: “видишь, мы не зря не спим, это кому-то надо, люди правда ждали, ты делаешь чье-то утро лучше”. И что я вижу? “Автор, Розенталь по тебе плачет”. 

Так вот в такие моменты душа автора тоже Розенталь, не в том смысле, что резко прониклась необходимостью пройти ещё один курс СРЯ, а в том, что тоже плачет. И на следующую ночь мотивации пожертвовать сном ради проды в разы меньше. 

Так умерла вселенная СКАТ, которой нас ДО СИХ ПОР регулярно попрекают в комментариях кстати. 

Так вот. Сегодня я удалила несколько комментариев. Не потому, что не выношу критики, не потому что меня можно только хвалить. Потому что я тоже человек и мне больно их читать. Вот такой психологически слабый автор, что поделать. 

И если ко мне ещё раз кто-то придет с хамским наездом “ да вы ещё и комментарии удаляете неугодные”, то он уйдет в бан… навсегда. То, что я пишу, пишу для тех, кому это надо. А если вам не надо/противно/кровь из глаз/разочаровало с первых строк, то ПОЖАЛУЙСТА молча удалите из библиотеки. Не надо говорить автору, что он бездарь неграмотный. Поверьте мне, авторы (не только я) себе и так это регулярно говорят. Выносить свое творчество на суд тысяч людей СТРАШНО. Каждую проду страшно и привыкнуть к этому невозможно.  Стоишь как голый, душа наружу,  а перед тобой толпа,  и ты можешь только гадать: камни у них в спрятанных за спиной руках или цветы. 


Спойлер: камни попадаются чаще. 

А вы говорите в МАРКАНЕ страшный и жестокий мир. 

Над кем смеётесь? Над собой смеётесь. 

Это необразованный, неграмотный автор тоже знает, откуда и кто сказал, кстати. 

У меня все. 

28 комментариев