Top.Mail.Ru
Литгород | Пояснение к ФЗ № 217472–8. Известный общественности как «Законопроект о защите традиционных ценностей»

Пояснение к ФЗ № 217472–8. Известный общественности как «Законопроект о защите традиционных ценностей»

Уважаемый Автор! Недавно в третьем, последнем чтении, Государственная Дума РФ приняла поправки в Кодекс об административных нарушениях, ужесточив регулирование распространения информации, связанной с ЛГБТ+ сообществом (и не только).

Вступление в силу данного закона произойдет в момент его официального опубликования, то есть после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом. Закон публикуется, как правило, в день подписания Президентом, соответственно, ожидается вступление в силу закона в ближайшее время (конец ноября-первые числа декабря). 

Закон запрещает следующие действия: 

  1. Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, в том числе описание, изображение нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол; 
  2. Пропаганда педофилии, выразившаяся в распространении информации, направленной на обоснование и (или) оправдание педофилии или формирование привлекательности педофилии, либо навязывание информации о педофилии, вызывающей интерес к педофилии; 
  3. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях либо смене пола, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям либо смене пола.

 Если обобщить, запрещается следующее: 

  1. Любое упоминание ЛГБТ+, смены пола среди несовершеннолетних
  2. Пропаганда педофилии, то есть ее упоминание и положительное освещение такого явления (среди лиц любого возраста); 
  3. Пропаганда ЛГБТ+ и смены пола, то есть упоминание таких явлений и их положительное освещение (среди лиц любого возраста).

Конкретное правоприменение, то есть -  как именно будет пониматься термин «пропаганда», будет ли признаваться любое упоминание таких явлений как пропаганда, или только положительное освещение пока неизвестно. 

В связи с этим, в момент вступления закона в силу мы будем вынуждены предпринять следующие шаги: 

  1. Приостановить доступ пользователей ко всем платным и бесплатным Произведениям, как завершенным, так и не незавершенным, основу сюжета которых составляют запрещаемые явления (ЛГБТ+, педофилия, смена пола).  
  2. Также мы оставляем за собой право приостановить доступ к Произведениям, основа сюжета которых хоть и не связана с запрещаемыми явлениями, но при этом текст которых содержит положительное освещение данных явлений, что может быть расценено как пропаганда.

    - Читатели, которые приобрели указанные завершенные произведения, будут в самое ближайшее время проинформированы о приостановлении доступа к ним. Им будет предложено скачать текст произведения себе на устройство, в связи с чем рекомендуем Авторам разрешить скачивание таких произведений.

    - Незавершенные произведения, содержащие указанные явления, должны быть либо отредактированы в соответствии с требованиями закона, либо завершены, чтобы была возможность читателям скачать завершенный текст. В ином случае доступ к ним также будет приостановлен; 

  3. Произведения, в которых содержится упоминание ЛГБТ+, при этом отсутствуют признаки пропаганды, должны быть промаркированы 18+; 
  4. Размещение на портале произведений, описанных в пп. 1 и 2 прекращается на неопределенный срок. 

В связи со сложившейся ситуацией мы просим Авторов проверить собственные произведения на предмет наличия запрещаемых явлений. 

Вы можете обратиться в техническую поддержку с темой «Вопрос юристу» для оперативной консультации об отнесении существующих произведений, обложек или фрагментов к той или иной категории. 

Кроме того, хотя бы на ближайшее время рекомендуем воздержаться от любого упоминания указанных явлений в тексте ваших произведений. Мы будем предпринимать максимум усилий чтобы минимизировать последствия введения новых ограничений.