Top.Mail.Ru
ЗдОрово!!! :) | АВ Романов – ЛитГород

ЗдОрово!!! :)

Автор:  АВ Романов
Публикация:  03.12.2023 15:58

Материал был опубликован 2.12.2023 в ВК-сообществе «Книжное измерение». 

Хорошая книга. Замечательная, на мой взгляд, обложка, пусть буквы и не очень разборчивы. Интересная аннотация. Обратил внимание давно, всё возможности не было прочитать.

Знаете, что мне понравилось больше всего? Нет, так нельзя. Сначала надо что-то про содержание… Главный герой – мальчишка. Средневековый мир. Действующие лица как из простого люда, так и из аристократии. Приключения. Фэнтезийная составляющая – наличие в этом мире теней. Они хоть и живут в какой-то Бездне, но и в реальный мир проникают, жизнь людям портят. Иногда. Иногда конкретно так портят, даже убить могут.

Интересно то, что тема «хулиганства» пришельцев из теневого мира чем-то новым не является. Навскидку вспоминаются произведения Марины и Сергея Дьяченко и «Тень» Шварца. Есть и ещё, просто авторы и названия не сразу всплывают в памяти. Мир Алёны в чём-то похож на уже описанные, но какую-то свою изюмину ей найти удалось.

Так что мне понравилось больше всего? То, что по ходу чтения у меня не возникло никаких вопросов. Это совсем не значит, что все описания безукоризненны, что никаких вопросов и быть не может. Даже наоборот. Если задуматься, то много о чём можно поспрашивать. Дело, с моей точки зрения, в том, что как герои для мира, так и мир для героев – они сосуществуют очень органично. Иногда говорят, что мир у автора «объёмный». Возможно. Я знаю несколько приёмов, позволяющих автору попытаться придать миру «объём». Одним из них (придумайте собственный язык, уникальные наименования, …) Алёна пользуется, у теневых существ есть всякие особые названия. Но секрет здесь в чём-то другом. Получается немного как в реальной жизни – нам ведь далеко не всё в ней понятно, но, тем не менее, живём без вопросов. И не жужжим! :) Вот и при чтении текста вопросов не возникает. Короче, если автор знает какой-то секрет, то было бы здОрово, если бы она им поделилась. Вообще, я думаю, что едва ли Алёна скажет, что она «создала сложное многослойное произведение, поднимающее серьёзные философские вопросы». А во многом это так и есть. Глубина достигается отсутствием ответов, неоднозначностью ситуаций, опорой на общечеловеческое с одной стороны, и на средневековую мораль, которую Алёна каким-то образом ухватила, и от современной морали она отличается. Но если нет желания замечать глубину, то можно и без неё, сюжет достаточно увлекательный.

Чего не хватает? На мой взгляд – яркости персонажей. Обычно это определяется отношением к ним автора. Я даже задумался – любит ли Алёна своих героев или, как добросовестный исследователь, просто «препарирует» их? Женщины здесь – женщины, мужчины – мужчины. И всё.

Ещё желательно чуть больше конкретики относительно «старых» богов. Особенно двух других, не того, которого герой «укротил». Чем отвратительны низшие тени – понятно, а чем плохи высшие? Человеческих жертв не требуют, мир захватывать и угнетать не собираются. А их желание нормально пожить очень даже понятно.

Ещё «позитивная концовка» меня немного расстроила. Слишком уж легко многовековая сущность сдалась. Ни огонь из ноздрей не выпустила, ни копытом не притопнула, ни глазищами не сверкнула: «Мол, ничег-г-го ещё не закон-н-нчено, мальчиш-ш-шка!». Я вообще-то на стороне бога был. Потому что – любовь. Потому что это плохо только с житейской точки зрения (один раз ошибся, а потом всю жизнь расхлёбываешь). А с точки зрения литературы – это наш хлеб, именно это и лежит в основе подавляющего большинства сюжетов. Поэтому я – за любовь! Вот. 

Лично мне произведение понравилось. Рекомендую. Хотелось бы, чтобы таких книг в моих библиотеках на всех порталах было побольше.

1 комментарий