Top.Mail.Ru
РЕЦЕНЗИЯ: "Отбор невест для моего мужа" С. Азим от Джо К. Тейт – читать в блоге ЛитГород

РЕЦЕНЗИЯ: "Отбор невест для моего мужа" С. Азим

Автор:  Джо К. Тейт
Публикация:  26.06.2026 11:00

"Я всем сердцем мечтал, чтоб вы не выиграли отбор"
Читать тут >>> 
"Отбор невест для моего мужа" С. Азим

Люблю я истории про сильных женщин, счастье которых не вертится вокруг мужчины, но когда достойный мужчина появляется, она не бежит от него: как от огня. Это история для меня про союз двух самостоятельных личностей, которые дополняют друг друга, а не заменяют собой весь мир. Такой и должна быть истинная любовь.

Героине с детства снятся сны об Эмилии, девушке из магического мира. Эмилия растет, обучается магии и мечтает обрести силу дракона, выйдя замуж за принца. На любовь ей плевать, но без принца драконом не стать. Она готова на все, даже на обман.
А потом сон становится реальностью, и вот уже взрослая преподавательница из современного мира в теле молодой волшебницы Эмилии едет в карете, убегая от принца, с меткой истинности на запястье. Да-да, история о попаданке, но совершенно нетипичной.

Во-первых, у Эмилии сразу два истинных: принц и глава безопасности Монруа. И стоит ей прикрыть глаза, как она видит, что оба товарища делают. Они, кстати, так не могут, так что наблюдение выходит односторонним.
Во-вторых, Эмилия не мечтает о замужестве, у нее полно других интересов: она изобретает полезные устройства, совмещая магию этого мира и науку нашего. Делает украшения с драгоценными камнями. Бродит по лесу со своими подругами, собирая грибы и ягоды.

В таких историях ставка обычно делается на принца, но он ловелас, глупец и жену совсем не хочет. Его заботят только дамы в кринолинах, точнее — без них. Когда на его руке появляется метка истинности, единственное, что его беспокоит, — импотенция, которую та приносит. Не стоит у дракона ни на кого, кроме избранной, а где избранная и существует ли она — неизвестно... А вот Монруа — персонаж гораздо интереснее: он умен, хитер. Настоящий серый кардинал, что управляет и своим королевством, и соседним. За их противостоянием с Эмилией действительно интересно наблюдать.

Отдельно хочется отметить слог автора: читается книга легко.

1 комментарий