Top.Mail.Ru
Я скажу тебе «да» (нет). Злобные ридеры идут в Литгород | Мию Логинова – ЛитГород

Я скажу тебе «да» (нет). Злобные ридеры идут в Литгород

Многие знают, что мы с Аланой в группе вк ведём популярную рубрику #гильдия_злобных_ридеров в которой разбираем истории наших коллег, рассказываем о своих впечатлениях и оставляем правдивую рецензию с позиции злобного гнома и доброй феечки. 

Историю Оли Коротаевой я рассматривала с позиции "доброго" ридера и сегодня, как и обещала автору, публикую свою рецензию здесь. 



Прежде, чем мы начнем, покажу, что подход у нас был основательный! Мы анализировали книгу начиная с ее карточки. 


Честно, пыталась только хорошее! Но нет. Потеряла терпение и решилась говорить, как есть. Правильно заметили, кстати, в том числе и сама Оля, что феечка без топора нынче ни в пир, ни в мир, ни поболтать.
Буду рубить правду-матку, нежно и ласково. Я ж добрая, но это не точно…
Напоминаю, что из достоинств карточки книги я отметила пять: обложка (но только без мельтешения), подборка тегов, аннотация, рецензии, комменты и лайки.
Буктрейлеры я не смотрю вообще, но здесь посмотрела. И… что сказать. Он, конечно же, передает все настроение истории, тонко, полутонами, намеками, вскользь брошенными фразами – переходами рассказывает нам то, что происходит в книге. Очень завлекательно передает, между прочим, правда, хочется бежать читать.
Но.
Драконы. Летающие между планетами. Звездные драконы, средневековье, латы вот эти все, замки каменные, магия… и космолеты, инжекторы, криокамеры, технологии… ещё раз…

ДРАКОНЫ, летающие МЕЖДУ планетами. В космосе…

Да, да, да, можно притянуть кучу обоснуев, но… нет. Мне было мало. «Не верю!» – сами знаете, чьим голосом я восклицала на протяжении почти всего первого тома. Почему почти?
Потому что, если не брать в расчет вот это вот все, история мне понравилась. Героиня – целеустремленная, хитрая, смекалистая, АДЕКВАТНАЯ! В ней нет Мэри-Сьюшности, она живая, ее поступкам и, главное, мотивации веришь. Вот практически вышел #яжтожемать абзац, но… (какое уже по счету?)
Но.
Слишком часто – спасти сына, болен, как мне его спасти, а как же Доминик, спасти, спасти, спасти. Вот через страницу буквально. Хочется возопить: «Да мы поняли уже!»
Можно подумать, что это сделано с умыслом, для нагнетания безвыходности положения Розы, чтобы читатель не забывал, ради чего, собственно, все это затевалось, хотя буквально с первой главы нам понятно, что бедный ребенок болен, смертельно.
И-и, для меня подобные темы в развлекательной литературе четкое «нет». Возможно, именно из-за #яжмать, возможно, из-за того, что и в своей жизни сталкивалась со страшными диагнозами и не верю в сказку о счастливом излечении. И таких как я – много. А есть и те, кому вопрос родительства и детей вообще мимо. Вот это напоминание постоянное – дополнительный раздражитель. Мне не зашло. Да.
Едем дальше.
Завершение первого тома.
Внезапно (нет), встреча с первым мужем.
Будем честны – мы ждали эту встречу с самой первой страницы!
Психологически доказано, что мужчины слабее женщин в плане стрессоустойчивости, принятия и переживания травматичных событий в целом.
Есть три типа личности, неважно, М или Ж, но каждый из нас в момент накала действует по принципу:
– беги
– бей
– замри.
Первый муж героини, очевидно, из тех, кто «беги». Сама Роза – «бей».
Совершенно негармоничный союз 😊
Надеюсь, Такен во втором томе раскроет свое «бей», ведь именно этот тип подходит нашей героине на все 100%.
(псс, ну, хотя бы – «замри», да?)

Ольга Коротаева
"Моя мачеха - землянка"


А я не прощаюсь, совсем скоро будет обзор на второй том истории. 
#гильдия_злобных_ридеров

5 комментариев