Top.Mail.Ru
Я плету твою судьбу 📚 Анастасия Милованова | Krymchenko Ksusha – ЛитГород

Я плету твою судьбу 📚 Анастасия Милованова

Автор:  Krymchenko Ksusha
Публикация:  27.03.2024 11:24

«Нити судьбы обмануть невозможно. Каждый исполнит предназначенное!»

Для меня самое сложное в отзыве - его начать. Особенно, когда история понравилась. И еще хуже, когда история КАПЕЦ как понравилась. А сложно потому, что не понятно, про что же начинать рассказывать в первую очередь. Ведь все кажется важным и очень необходимым.

Но в этот раз я (относительно) легко 😂 выделила 3 главных пункта, про которых точно хочу рассказать!

⭐ Авторский мир. Мрачно, интересное, необычно, местами несправедливо, а еще и людишек (да и магов тоже) убивают. Все как я люблю, в общем-то.

Про убивают и прочее, я расскажу чуть чуть попозже, а пока про необычное, несправедливое и собственно про магов в этом, пока еще не всеми познанном, мире.

Самые опасные, нелюдимые и ненавистные всем маги - ткачи. Их дар - их же проклятье. Они способным вмешиваться в чужие судьбы и менять их так, как им того требуется. Ткачей практически все жители этого мира ненавидят, опасаются или предпочитают обходить стороной, а еще для защиты от них придумывают различные защитные, контролирующие и уничтожающие артефакты.

И, чесслово, я не могу сказать, что ткачи такие уж ужасные и злобные твари, какими их представляют себе практически все жители этого мира. И не так уж и страшен их дар-проклятье, как об этом говорят все вокруг.

Те же чаровники - маги, которые могут контролировать и управлять эмоциями окружающих, будь то люди или другие маги, не менее опасны. Конечно, их выдают в такие моменты глаза, но, согласитесь, при должном желании и эту “особенность” можно превратить в сильною сторону и безнаказанно творить свои темные делишки.

И кого теперь стоит опасаться?

А есть еще стихийные маги - разной степени сил, возможностей и умений, которые по факту тоже не самые безобидные ребята, а уж про высокородных отпрысков нескольких древних родов, которые при рождении получают и семейный дар, естественно в придачу к уже имеющемуся, и говорить не стоит.

Но почему-то все ополчились именно на ткачей?! Они ведь, несомненно, самые страшные, могущественные и влиятельные люди в магической области…

И тут стоит добавить только одно “Монстрами не рождаются - их создают”.

Вот как-то так, как-то так…

⭐ Герои. При чем как главные, так и второстепенные. Но все таки главные - это какая-то моя безоговорочная любовь с первых глав.
Таис - ткач. Девочка, которая не выбирала свой дар-проклятье и пол жизни провела в приюте, где таких же как она детей презирали и ненавидели все окружающие их взрослые. Девушка, которая пережила достаточно для того, чтобы совесть спала тихим сном где-то глубоко внутри, а дар использовался только на благо своего обладателя, невзирая на чужие судьбы. Женщина, которой в будущем еще не раз и не два придется отстаивать свое право на “долго и счастливо”.

Кэй - следователь в СКМП. Мальчик, который по воле судьбы получил с рождения так много, что остальным даже и не снилось. Парень, чью жизнь когда-то разрушил ткач одним неосторожным взмахом руки. Мужчина, который выбрал идти “против течения” высшего общества и ни разу не свернул с намеченного пути.

К Таис у меня совершенно нет вопросов. Мне понятно абсолютно все: от ее мотивов, поступков и поведения в той или иной ситуации до самого мельчайшего таракана в голове. Слишком сильная, слишком самодостаточная (даже в условиях всеобщей ненависти к ткачам), слишком не умеющая быть слабой, слишком не умеющая доверять. Но, в тех условиях, каких ее растили с самого детства, было бы совершенно удивительно, если бы она выросла другой…

А вот к Кэю у меня есть вопросики как раз таки в области ненависти к ткачам. Потому что ну не вяжется у меня взрослый, умеющий анализировать все и всех, самодостаточный человек с его этими громкими заявлениями. Опять таки потому что то, что когда-то давно в жизни ему “нагадил” один из представителей этих проклятых магов, еще не повод ненавидеть их всех без суда и следствия.

А еще, если уж оценивать ту давнюю историю трезво, не ткач, так кто-нибудь другой стал бы причастен к той вселенской трагедии, которая случилась в жизни Кэя. Чаровник, обычный стихийный маг или же сама судьба так или иначе, но отобрали бы то, что было так дорого ему. И да, все то, что случилось, бесспорно, веская причина, чтобы ненавидеть одного конкретного человека, но не прям уж всех магов, с таких же даром.

Но, как и часто бывает, чувства оказываются сильнее разума…

Но чтобы я не говорила, во всей этой обоюдной ненависти был особенный кайф. Потому что между героями таааааааак искрило с их первой встречи, что в пору было занимать первый попавшийся кабинет в здании следственного комитета, иначе все рисковало взлететь на воздух. А уж их вечные подколки, издевки и двусмысленные фразы в каждом диалоге были поистине каким-то отдельным видом удовольствия.

Ну чесслово, кайф, кайф и еще много много раз кааайф 🤤

⭐ Главный злодей. Он же маньяк. Он же безжалостный убийца. Он же серый кардинал этой истории. И далее по списку… 😂

Плюс: личность главного злодея я раскрыла достаточно быстро(читайте с самого первого его появления). Это было слишком очевидно. Но так, по крайней мере, казалось на первый взгляд.

Минус: пока я дождалась того, что черным по белому в истории напишут, что злодей именно ОН, искренне считала, что схвачу пять инфарктов и парочку микро-инсультов.

Потому что все, что казалось бы было на поверхности с самого начала, очень быстро забывалось в свете всего того, что происходило в жизни героев с каждой последующей главой. Особенно их котиковское мррр мррр мррр меня конкретно сбивало, но при этом всем и несказанно радовало 🥰

А еще я до последнего не могла понять мотивов глав гада. То есть даже когда я уже на сто процентов была уверена, что вот ОН именно ОН, все равно не могла понять, к чему наааастолько сложная и хитроумная схема. Ибо в благие намерения этого человека я в принципе не верила, а впечатление законченного психа он вот совершенно не производил.

Вот и приходилось всю историю думы думать как, зачем и почему он все это делал, периодически отвлекаясь на любовную любовь главных героев.

Вот как-то так, как-то так 🌚

1 комментарий