Top.Mail.Ru
«Я меняю твой статус, сводная... Ты теперь моя девочка» | Даша Романова – ЛитГород

«Я меняю твой статус, сводная... Ты теперь моя девочка»

Публикация:  10.02.2023 15:27

Начинаю знакомство с автором с первой истории цикла про (не)ангелов из элитного лицея ✨

ᅠᅠᅠᅠ«– Да… в нашем маленьком Аду если и водятся ангелы, то только падшие»

Спойлер: я абсолютно точно не разочарована! Знакомство удалось на славу, обязательно его продолжу. Чудесная молодежная проза, легкий слог, интересный сюжет, живые персонажи, без лишнего и надуманного драматизма и насилия, но зато очень эмоционально и волнительно.

В жизнь Артёма Северова неожиданно врывается она... Этель Шерро – дочь новой жены отца, его сводная сестра. Теперь им предстоит жить в одном доме, учиться в одном лицее и многое узнать друг о друге.

Эля Шерро – хорошая девочка, добрая и живет по очень симпатизирующему мне принципу «поступать с другими так, как хотела бы, чтобы поступили со мной».

С Артёмом Севером мы знакомимся как с вспыльчивым, резким, порой грубым сыном богатого отца. Но постепенно узнаем его историю, знакомимся с его жизнью, со временем он открывает Эле и читателям настоящего себя.

Их знакомство изначально не заладилось. Они спорили, ругались. Но невидимая сила продолжает тянуть их друг к другу... И как быть с собственными страхами и сомнениями? С неуверенностью в себе и своих чувствах? С давлением родителей? И с Игрой?

Марафон и Игра 🤢 Не люблю такие игры, которые буквально «на людей», игры с человеческими чувствами. Оттого очень интересно наблюдать за ростом героев, осознанием и исправлением.

В книге чудесные второстепенные персонажи, такие разные и живые. Не все и не всегда вызывают исключительно положительные эмоции, но из-за этого история становится только более настоящей и эмоциональной. Бабушка Маргарита Антиповна, Макс, Платон, Гордей, Лу. Потрясающая Лу! Эта бойкая, колкая девушка меня просто покорила. Но свои колючки и дерзости она использует исключительно для защиты, защиты себя или близких.

Но вот мать Эли просто трындец в нецензурной форме 🤬 Тут без слов. А отец Темы не вызвал у меня таких негативных эмоций. Несмотря на все их конфликты, я чувствовала его любовь к сыну. Просто ему тоже предстоит научиться ее выражать, да и в воспитании сына многое упустил из-за работы и своего отсутствия рядом.

Ох, в этой истории поднята очень важная тема родителей и детей, важные семейные проблемы. Сначала они много работают ради счастья своих детей, а потом понимают, что для счастья детям нужны совсем не деньги, а родители и любовь 😪 А некоторые так и не понимают...

Даа, и чувствую я, сколько еще в их элитном лицее таких детей, которые вместо поддержки и понимания получают от своих родителей упреки, давление и откуп деньгами 😔

Истории Артёма и Эли, их жизни так похожи и так различаются...

Чувствуется, что эта история не про взрослых героев, но это не делает ее хуже. Такие живые, неидеальные, порой ведут себя «по-детски» глупо и резко. Но они растут, учатся и, я уверена, вырастут хорошими людьми.

Лично для меня в отношениях Севера и Эли как-то всё немного резко и быстро произошло. Будто неожиданно появились чувства и тактильность, будто они очень мало общались и резко стали близкие.

Но, что самое важное, меня это затронуло, и я потом долго обдумывала, вспоминала события, размышляла о персонажах. Даже после прочтения история не отпускала...

На самом деле, чувства появились абсолютно не резко и не сразу, сначала были эмоции. Сильные эмоции и узнавание друг друга. Потом уже бурные эмоции переросли в романтичные чувства. Здесь играет роль и возраст, и прошлый опыт героев. Возможно также желание получить любовь, которую недополучили от родителей. Эта для обоих первая любовь, первые такие сильные чувства, и они будут вместе учиться строить здоровые отношения, доверять и любить💥

И это так красиво! Вот именно, что красиво – чудесно описанные чувства, герои, события. Так эмоционально, напряжённо, волнительно!

Начиная чтение истории про элитный лицей для детей богатых родителей, я очень боялась увидеть излишнюю драму, романтизацию насилия и чересчур агрессивных героев (ох, эти стереотипы, мне стыдно 🙈)

Но получила я абсолютно не это. А хорошо прописанных героев (и главных, и второстепенных), важные темы и проблемы, живые эмоции и чувства, интересный сюжет и волнительные события. Очень рекомендую к прочтению!

Спасибо автору за красивую и эмоциональную историю любви! ❤

Ну а я побежала в историю Платона 🏃‍♂

***
Доверие начинается с мелочей.

***
– Не верь ему.
– А тебе?
– Можно. Только мне.
Тебе можно верить, Север? Мне страшно. Вообще все, что между нами вспыхивает и электризуется – пугает.

(полный коллаж в вк)

1 комментарий