Top.Mail.Ru
Хозяйка заповедника Драко | Peri Nur – ЛитГород

Хозяйка заповедника Драко

Автор:  Peri Nur
Публикация:  23.01.2024 09:27

И хотя я знакома с автором "Хозяйки заповедника Драко" всего ничего и только через читанную "Русалку в мужской академии магии" и виданный не раз цикл об оборотнях, любимый читателями, Наталья Буланова, по-моему, написала историю не по-булановски. Могу ошибаться, но "Русалка..." и "Хозяйка..." в моём представлении совершенно полярные истории, хотя какие-то общие тенденции всё же прослеживаются.

"Хозяйка заповедника Драко", по-моему, стальная леди, хотя и не леди, как сама не раз подмечает, да и на первый взгляд не оставляет впечатления, что сумеет свернуть горы. Внешность бывает обманчива, как впрочем, и суть... 
Мэд привыкла заботиться о родных, что кажется, квочкой-наседкой, но кто-то в семье должен быть сильным. Вот она и взвалила на себя эту ношу, хотя и папенька работал не покладая рук. А в этой семье претензии огромные к братцу и маменьке (жуткая эгоистка! Я удивлялась тому, что она соблаговолила что-то сделать для семьи, когда на нее посыпались несчастья. Но когда речь заходит о потере, в частности, озвученной в книге... нет ничего страшнее неё,  по-моему! Страшнее только смерть!!! *аааааа, реву белугой*
Кстати, как бы родители не говорили, что любят всех детей одинаково, я считаю, что кто-то один из них всё равно ближе. И эта история яркий пример, о чём негласно лучше молчать. По-моему, в этом случае "молчание — золото" лучше всего, ведь выделяя одного ребёнка, потому что он младше или допустим единственный сын в корне недопустимо), да и невестка не отставала, хотя и сама не раз жертва. Не удивительно, что главная героиня не спешила и не желала строить семью, выходить замуж и обзаводиться детьми. Тут не только 10 раз измеришь и один раз отрежешь, прежде глубоко обдумывая существующее положение вещей, и ещё раз удостоверившись, что права во всём.

Мэд горела одним-единственным желанием, чтобы выкупить заповедник Драко. Мечты, видимо, исполняются, но довольно изощрённым способом. Не было бы попадалова, но эта история о том, как не стать засранцем(!!!)...
История строилась по 3ьему закону Ньютона, что  "всякое действие имеет противодействие". Она [история] динамична и даже неоднозначна, но мне лично понравилась (наверное, не буду оригинальна, когда скажу, что мне понравился лапуша-дракокряк :D)!

Но больше всего мне пришлась по душе задумка автора, по которой она от души постебалась над символом этого года :-D
Пожалуй, в первый раз встречаю, чтобы властный ящер терпел унизительные для него секунды-минуты-часы ожидания, ведь истинная пара получила как бы своё... и была такова. А достоинство джентльмена как плевок в душу с уничижительным прозвищем "Лорд-одноминутка" [Позволю себе тут мелкую пакость, согласившись с утверждением, что "женщина очаровывает шармом, а мужчина завоёвывает достоинством" ( Юлия Томанник). Прям в точку!)))]. Конечно же всему есть своё объяснение, но "позор джунглям!", честное слово... до разбора полётов можно заработать стремительно падающую самооценку)
Райян, возможно, и подходящая пара, но я болела в этой истории за Шэна. Его благородство настолько меня очаровывало, но ровно до того момента, пока он не хотел понимать, что третий лишний. Скорее всего, делал вид, что не понимает... излишняя настойчивость порой надоедает до печёнок! Вот уж поистине благими намерениями, ёксель! ["Настойчивый ухажёр имеет все шансы до тех пор, пока не превращается в назойливого" ( Синявский Вадим)].
Правда настойчивость других героев была иного характера. Мэд верила в то, что "если у вас есть мечта, желание и настойчивость – вы прорастете даже сквозь асфальт". Она наглядно показала свою целеустремлённость в этом плане, как и один ящер, который был вынужден выпрашивать прощение. Его "настойчивость – это то, что невозможное делает возможным, а возможное – предопределенным" ( Роберт Халф).

Мир в истории очень разнообразен, а поворотные моменты в сюжете порой непредсказуемы, но мне не хватило чуток бытовушки. Хотя заповедник  был "сами с усами", имел довольно скверный нрав, но не пренебрегал 3ьим законом Ньютона.
Настойчивость и смелость города берёт, так что будьте!...

0 комментариев