Top.Mail.Ru
«Вот теперь вы без сомнений - чертова баба!» | Dinara Yantyurina – ЛитГород

«Вот теперь вы без сомнений - чертова баба!»

Отзыв на книгу Елены Амеличевой «Чертова баба или приют для фамильяров»

Как быть, если хочешь вырваться из родительского крылышка? Как быть, если приходится содержать семью, приют для фамильяров и ещё налоги повышают?

Ответ прост - фиктивный брак.

Лола - красивая, яркая, веселая, острая на язык, с сильным характером. Она давно хотела вырваться от родительской опеки, начать самостоятельно жить, путешествовать. Поэтому когда такой случай предоставился, согласилась. Вот только случай, очень необычный. Нужно выйти замуж. За черта.

Янур -он же черт, обаятельный, остроумный молодой мужчина из обедневшего дворянского рода. Воспитывает двух детей один и содержит приют фамильяров. Не чурается работать руками.

Их встреча была забавной и пикантной.

И дальнейшие отношения развивались с огоньком, очень весело. От диалогов было не возможно оторваться. Хотя временами хотелось стукнуть Янура, чтобы очнулся.

Но несмотря на лёгкость и веселость повествования, поднимаются серьёзные темы:

  • отношения родителей и детей. На примере Лолы, мы видим, как не просто ей было расти в доме отца и как тяжело было детство с матерью. И как она, в свою очередь, ласкова с детьми Янура.

  • груз прошлого, затаенные обиды и не возможность, даже не желание прощать. Автор проводит параллель между двумя героинями с тяжелым прошлым: Лолой и Соломеей.

У Соломеи также было тяжёлое детство, ей было трудно с родителями. Но она не смогла отпустить прошлое. Девушка затаила обиду, ненависть и винила в своих бедах лишь других. Даже не попробовав стать лучше и перестать жалеть себя.

  • брошенные фамильяры. Нам намекают, что в нашем мире тоже есть такая беда. Только не с фамильярными, а с животными. С каждым годом все больше и больше хозяев отказывается от котов и собак, которые остаются на улице. И если коты безобидны, то собаки причиняют беспокойство, сбиваясь в стаи.

Герои получились очень яркими, запоминающимися. Особенно колоритным вышел злодей. А фамильяры просто просто прелесть, особенно Шушик.

Приключения, интриги, тайны, летучий мышь в костюме, дракон, вспахивающий поле, ведьмы. События сменяются одно за другим, детективная линия не даёт оторваться.

Спасибо,Елена, за интересную историю, потрясающий мир. И отдельное спасибо за книгу марафону #читунка.

1 комментарий