Top.Mail.Ru
Уютная история под драматической обложкой. «Тень дракона. Пленница», Любовь Черникова | Алёна Соловьёва – ЛитГород

Уютная история под драматической обложкой. «Тень дракона. Пленница», Любовь Черникова

Публикация:  17.12.2022 00:25

Когда я читаю книги, то на автомате анализирую, как именно автор создает настроение и за счет чего держит интригу. И какое я получала удовольствие, когда ловила себя на мысли, что история настолько увлекла, что я просто наслаждаюсь происходящим, перелистывая страницы, чтобы узнать, а что же дальше?

Айтишница Лина обнаруживает себя голой на полу пещеры, где ее пытаются кошмарить сначала дракон, а после — горячий (и такой же голый) мужик. Во второй главе, кстати, мы узнаем, что это две ипостаси единого существа, в которое слились дракон Берлиан и его хозяин Редж (к чести автора, оба не только весьма могущественны, но и чертовски обаятельны).
Череда внезапных телепортаций забрасывает героиню в шикарный замок. Но есть нюанс: вместо людей в покоях и за его пределами обитают всякие разные твари. И не все они желают Лине добра...
События развиваются динамично и нестандартно. И дело, временами, не столько в сюжетных поворотах, сколько в том, как это все подано.

Поясню на конкретном примере. Лина вышла за пределы замка, а на обратном пути заметила двух мальчишек. Она подслушивает разговор и понимает: эти парни собираются проникнуть внутрь и присвоить очень важный артефакт. С одной стороны, айтишнице, даже такой ловкой, с двумя подростками не справиться. Опасно обозначать себя и категорически нельзя отдавать артефакт. С другой, хе-хе, я не первый день книги читаю и понимаю, что этих балбесов ждет «усыновление» (условное, конечно, скорее даже «шефство»). И да, автор подарила мне радость от угадывания сюжетного поворота, но сделала это в своем репертуаре. Т.е. обстоятельства знакомства и внезапно появившаяся общая угроза (не высосанная из пальца, что очень важно!) удерживали все мое внимание.
Из этой точки переходим к следующему преимуществу «Тени дракона». Это очень бодрое бытовое фэнтези. Да, здесь Лина наводит порядки в замке, тусуется на грядках и спасает крестьян от злодеев, но это все в перерывах между приключениями, каждое из которых может если не жизни героине стоить, то лишить трудоспособности на очень и очень продолжительное время.

У автора в этой истории все на свой лад. Даже вариация на тему истинной пары имеет свой логический обоснуй, на котором, собственно, и строится вся история. Это не про запечатление и смертную тоску тех, кто пару не обрел, а вопрос физического выживания драклорда Реджа, не желающего расставаться со своим человеческим обликом. Все это упаковано в красивую легенду.

Легенды! Отдельный пункт. Обожаю, когда они есть. Масштабные, как у Мартина, сказочные и со смыслом, как у Роулинг. Автор пользуется тем, что история рассказывается от двух фокалов. Соответственно, читатель знает чуть больше, чем героиня, и, наблюдая за приключениями Лины, понимает, что все повторяется по кругу (с нюансами, естественно). И это то, что гонит тебя вперед, заставляя прочесть книгу за два-три дня. Айтишница озабочена тем, как вернуться домой, а ты, хоть и сопереживаешь ей, мысленно орешь: «Вернись в пещеру, мать, освободи драклорда, иначе миру хана!».

А сюжетная линия с легендой о Минотавре?! Ну это же песня! Не одно какое-то чудище проклятущее, а целый легион хаоситов. И девушки с юношами им нужны не забавы ради, а чтобы... А вот не скажу! Нет, не пробуждать древнего бога. Для гораздо более мерзких, но очень важных злодейских делишек. От этой фантазии автора у меня мурашки по коже. Хаоситы — 10 из 10!

Думаю, вы поняли, что мир в этой истории достаточно объемный. Любовь Черникова сделала нечто очень крутое (тут во мне уже заговорил автор). С одной стороны, большую часть времени Лина тусуется в замке, находящемся на магической консервации. Там даже поговорить особо не с кем. Так, портрет драклорда, скелет в сторожке да малюсенький цветодрак (красивое существо, вызывающее приступы умиления каждый раз, когда появляется). С другой, я как читатель увидела огромный мир Пяти пределов с кастовым разделением, внешней угрозой в виде религиозных отступников и древней магией. Нет ощущения пустоты и камерной истории. И все это написано очень хорошим языком, кстати, с меткими метафорами и очень легко.

Герои... У меня свой топ. Это Сфира, сам драклорд, Соник и коза Маруся. Не хочу спойлерить, но сделать так, чтобы было переживательно за второстепенного персонажа, это, скажу я вам, дорогого стоит. При том, что Сфира, мягко скажем, не самое приятное существо и мордахой не вышло.  Клянусь, читала и думала, пусть только автор ее в расход пустит, я такой скандал в комментах учиню... Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Любовь, за то, что не просто пощадила моего фаворита, но и отвела ему свою роль в этой истории.

О драклорде я уже писала. Первое знакомство с ним вышло странным, но... восемь лет в магической коме внутри холодной пещеры мало кого превращает в элегантного джентльмена. Очень жаль мужчину. До предательства своей Тени он был весьма приятным человеком. Сильным, справедливым, преданным своему народу, адекватным в конце концов.

Я полна сочувствия к Реджу еще и потому, что представляю, как он вернется в замок (в конце книги ясно, что он точно туда доберется, пусть и немного потрепанным), а там его ждет... сюрприз! И я не про исчезнувшие покрывала с ручной вышивкой и жемчуга, который кое-кто поменял на хлеб, картоху и молоко, нет. Просто замок больше не на консервации, в нем наконец-то закипела жизнь, появились люди, и большой вопрос, кому они захотят подчиняться. Потому что новая хозяйка не уступает старому хозяину в том, что касается самоотверженности, когда речь заходит о благополучии слабых крестьян.

Это, кстати, еще один плюс. Мы с героиней, например, разные. Не все ее решения пришлись мне по вкусу, некоторые показались немного необдуманными, а то и наивными, но(!) никакого раздражения это не вызывало. Наоборот, те человеческие качества, которыми автор ее наделила, вызывают уважение и симпатию.

Как и тот факт, что эта история не про отношеньки. Любовная линия здесь есть, но она не основное. Хотя, если посмотреть на обложку и почитать аннотацию, может показаться иначе.

Меня приятно удивило, что внутри я нашла добрую, уютную и теплую историю, такую сказку для взрослых девочек, которую приятно читать.

Только не стоит думать, что эта книга совсем «беззубая». Нет! В ней есть место предательству и коварным интригам, страшной тайне и нависшей над миром Пределов опасности, тяжелому прошлому героини, которое по своей жестокости не уступает проделкам хаоситов. Просто подано это все без смакования насилия и жестокости. Для меня еще один плюс в копилочку.

4 комментария