Top.Mail.Ru
Удастся ли сковать шторм? | Lyubov Mayorova – ЛитГород

Удастся ли сковать шторм?

Отзыв.

Об этой книге я узнала чуть более года назад, знаю, что Евгения изучила колоссальный объем информации, чтобы не просто «быть в теме», а подать её в своей истории правильно. И что же я хочу сказать? Это прекрасно. Начиная от узкоспециализированной терминологии, понимаешь которую хорошо, если процентов на 20, и заканчивая ощущением моря, его звуками, ароматами и силой. Мне удалось почувствовать соленые брызги и ощутить мощь скованного шторма.

Капитан Алекс был предан своему королю и морю, служил верой и своей правдой обоим, но кто-то готов принять его суть, а кто-то лишь использует… Джейна – юная девушка, потерявшая обоих родителей, которой уготована судьба стать служительницей Серых – защитников, борющихся с темными магами. Она не готова следовать по этому пути и убегает, чтобы найти ответ на свой самый главный вопрос. От Эрика отказались семья и близкие, сделали из него зверя и демона, а «благочестивые» Серые напомнили, что нельзя использовать магию, жестоко напомнили, посадив в темницу и «даря» возможность спастись, выполнив небольшое поручение. Три человека, обладающие страшной силой и не желающие настоящего зла, но даже самый беззащитный зверек, которого пытаются загнать показывает зубы, а у них есть кое-что помощнее.

Мне было атмосферно в этой истории, плавное течение сюжета буквально укачивало на своих волнах, даря самые разнообразные стихийные ощущения. Это первая часть трилогии, по красивейшим ярким обложкам сейчас я понимаю, что сюжет сквозной и взаимосвязанный через все части, которые я с удовольствием прочту. Пока сложно понять причину вражды государств, их возможности и цели, но некоторые мысли по этому поводу уже появляются. Я люблю, когда применяют ход с борьбой высших служителей, которую правильнее было бы начать с себя, это всегда противоречиво и цепляет, «Проклятый капитан» - не исключение. Разобраться: дар или проклятие у Алекса и других героев, еще предстоит, я очень надеюсь встретить всех понравившихся героев и в продолжении. На удивление, я не могу пока угадать с кем будет любовная линия у героев, потому что достоин её каждый, но кому повезет?

Цепляет капитан на крючок симпатии к нему, это помимо большого уважения к нему, как к человеку, который потеряв многое и самое главное веру сделал такой выбор. С Эриком и Джейной даже не берусь предполагать, что будет дальше. Вся эта морская тема мне казалась такой сложной и далекой, после этой истории я не стала профессионалом и не могу правильно назвать детали корабля, но мне понравилось. Нет желания изучать кораблестроение и суть мореходства, но есть огромный интерес к сюжету и героям в этом мире и в этом времени, а это для меня показатель того, что история зацепила. Огромное спасибо за этот соленый шторм, который сковывали, но очень надеюсь, что не успешно.

1 комментарий