Top.Mail.Ru
«У каждого свои недостатки. Ты рыжая, я чудовище…» | ОлесЯ – ЛитГород

«У каждого свои недостатки. Ты рыжая, я чудовище…»

Автор:  ОлесЯ
Публикация:  30.06.2023 11:12

С творчеством  Ольги я знакома – «Мохито для изгнанника тьмы» и «Некромант на мою голову» моя любовная любовь. Поэтому вопрос читать или не читать эту историю даже не стоял. Читать, однозначно!

«Моё проклятое чудовище. Моя проклятая ведьма» – это старая сказка на новый лад. Только вот чудовище оказался зачарованным не из-за своего скверного характера, а красавица… с ней всё сложно. 

Фармацевт Ева работала в своей аптеке и не тужила, пока ее не приложило проклятьем, адресованным не ей. 

И закинуло девушку в дивный магический мир в тело юной графини Эвы Барбантиа. Вот так и началось это восхитительное приключение.

Насыщенный событиями сюжет, увлекает с первой же страницы. В книге хорошо прописанный мир, который по мере чтения приобретает всё больший объем и глубину. Вместе с постепенным появлением новых персонажей и удивительных рас, появляется и  понимание истинной миссии и предназначения героев. История наполнена ненавязчивым юмором, и не смотря на некоторые напряженные моменты, читается легко и приятно, оставляя в душу теплые, светлые чувства.   

Мне понравилось, как в этой книге раскрываются характеры персонажей – они многогранны, разнообразны и не так просты, как кажется поначалу.  А самое главное – развитие! Каждый из героев, пройдя свой путь, изменился и раскрылся с неожиданной стороны. 

Ева добрая, отзывчивая, сострадательная девушка, жаждущая помочь не только проклятому герцогу, но и слугам, оказавшимися заложниками сложившейся ситуации. При этом помнящая о том, что она оставила там, в своем мире. Поэтому финал первой части был для меня абсолютно естественен, логичен и закономерен. 

Герцог Ронал Д'ари определенно шикарный мужчина, немного саркастичный, но не озлобившийся под гнетом проклятия. А его рычание на Эву/Еву скорее проецирование отношения к ведьме Иоганне на девушку, чем истинная неприязнь к ней.  Ронал окружил заботой и комфортом свою «пленницу». Не смотря на некоторую «одичалость», от героя веет надежностью и благородством. 

Эва Барбантиа оказалась вовсе не пустоголовой куколкой, как думалось в начале, а по сути несчастным, недолюбленным ребенком, стремящимся вырваться из под опеки жестокого дяди. 

Для меня эта история о том, как важен баланс во всём – в себе, в природе и в мире в целом; и о том, что иной раз проблема внутри, и никто тебе не сможет помочь ее решить, пока ты сам не захочешь от нее избавиться. 

К прочтению рекомендую! 

1 комментарий