Top.Mail.Ru
Светлая книга на сложную тему. Рыжая Ехидна "Мама из другого мира" | Яра Горина – ЛитГород

Светлая книга на сложную тему. Рыжая Ехидна "Мама из другого мира"

За что я люблю бытовое фэнтези, так это за его особенное умиротворяющее настроение. Говорят, можно вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работают другие люди. Вот наши хозяюшки как раз о последнем (ищите подборку классных бытовушек по тегу ки_хозяйки❤️) .  

У Дианы Рахмановой (Рыжей Ехидны) так вообще целая серия из четырех книг. Большой плюс, что завершенная. Погрузиться в нее словно в мягкое одеялко завернуться.

Сюжет необычный и свежий. Здесь барышня старается не для того, чтобы очаровать кавалера (они сами начнут виться рядом с такой деятельной особой), у нее есть цель: поднять из «руин равнодушия» приют отказников. Помочь заброшенным и никому не нужным детям не просто выжить, а обрести профессию и место в не очень-то дружелюбном мире.

Девушка — попаданка. Внезапная смерть разрушила ее мечту усыновить ребенка. И вот, души эти двоих — Елизаветы и приютского мальчика Димки, обретают не только дом, но и семью.

В книге Дианы героиня решает не только бытовые проблемы, но и этические — тема сиротства подразумевает подобное априори, и автор не пытается от этого увильнуть.

Попаданка совершает ошибки, пытаясь наладить контакт с детьми, сталкивается с  жестокостью власть имущих и даже целой преступной организацией, которая зарабатывает на брошенных детях.

Однако серьезность поднятых тем делает книгу только лучше. В ней есть цельность, очень понятный нравственный посыл при полном отсутствии всякого морализаторства, и нескончаемый оптимизм. А еще волшебство и то удивительное чувство, которое возникает, когда читаешь взрослую книгу о детях.

Не обошлось и без легкой сентиментальности в хэппи-энде. Но как без нее, если даже Диккенс завершает роман о сиротке Оливере Твисте на позитивной ноте?  

Только вот после прочтения серии Дианы послевкусие действительно приятное и радуешься, что в отличие от времен Диккенсовской Англии, надежда на лучшее будущие действительно есть. Никто больше не станет колотить маленьких мальчиков, чтобы они усерднее плакали на похоронах и не скажет ребенку, что он не нужен.
Серия "Королевский приют"

Смерть для жизни не помеха! Ты знала, что у тебя есть ангел-хранитель? Теперь знаешь! И я, твой ангел, намерена любым способом защитить сорванную курсовую работу, даже если для этого твою душу придётся переселить в другой мир! В качестве компенсации за оборванную жизнь выдам бонусы и исполню заветную мечту. Правда, не совсем так, как тебе бы того хотелось. Ты же мечтала о детях? Ну, так нужно было уточнять их количество!


11 комментариев