Top.Mail.Ru
Судьба помогает смелым | Алена – ЛитГород

Судьба помогает смелым

Книги Евгении Александровой однозначно попадают в самое сердце. Когда их читаешь, окунаешься в волшебные истории с прекрасно описанным миром и сильными героями.

Открывая книгу «Проклятый капитан», я не думала, что увлекусь настолько, что потеряю счет времени.

И я могу с уверенностью сказать, что реальность намного превзошла ожидание. 

В истории мне понравлюсь абсолютно все. Яркие герои с трудной судьбой, дворцовые интриги, приводящие к войне, описание прекрасного бескрайнего моря, а так же приключения.

Видно, автор досконально изучила тему строения кораблей. Читателю дается небольшой экскурс. И теперь я даже знаю названия частей корабля кроме палубы и паруса.

Тематика моря всегда меня привлекала. Это приключения, пираты, бунты, долгое плавание. Прочитав историю, я снова восхитилась мужественности людей, которые в давние времена уходили в плавание, ведь у них не было привычного нам оборудования, только звезды и компас. А они пересекали огромные просторы, открывали новые земли. Это удивительно.

Описание моря было волшебно, восхитительно, замечательно. Когда я читала, иногда просто закрывала глаза и окуналась в безграничные просторы, видела перед собой голубую воду, чувствовала на губах морские брызги и слышала песни матросов. Я чувствовала свободу и счастье.

Очень интересно, что повествование ведется от лица трех главных героев. Каждый из них со своей сломанной и трудной судьбой. Каждый из них никому не доверяет. Каждый из них хочет выжить. И читая их мысли, их видение одной ситуации с разных сторон, начинаешь на многие действия смотреть по-другому. Ведь абсолютного зла не бывает, бывают разные поступки, а какие они: плохие или нет, зависит от обстоятельств вокруг.

Алекс - это мой любимый герой. Мужественный, верный, справедливый, гордый, ответственный. Он настоящий капитан корабля. Люди именно с таким качествами и есть лидеры. За ними идут люди. В них все видят опору. Но у него есть своя страшная тайна, и опора нужна именно ему. Ведь так тяжело быть всегда начеку, быть всегда собранным, терпеливым, думать, что говоришь, не делать импульсивных действий. Жить как будто не свободной жизнью, а марионеткой в чужих руках. Будь то правители его или другой страны. Его предавали не один раз, но он все равно боролся. С обстоятельствами, с самим собой. Но хватит ли у него сил вести борьбу вечно?

Джейна самый наивный и милый персонаж. Девушка, которая противится уготовленной ей судьбе, и делает все, чтобы сбежать. Она переступает через свои принципы, делает то, что даже в мыслях себе не представляла. Это говорит, что она очень сильная и крепкая по характеру. Но ей еще расти и расти. Она доверяет почти всем, что иногда приводит к ошибкам. Но это ее жизнь. И она быстро учиться. Со временем, я уверена, она станет более стойкой, но надеюсь, не растеряет человечность. Очень тонкие слова про нее: «Тебя спасли не только молитвы, но и стойкость. Знаешь, ведь я часто говорил: судьба помогает смелым».

Неоднозначный персонаж Эрик. Он как дикий зверек. Сильный, безжалостный, готовый за жизнь и свободу перегрызть любому горло, предать без сожалений. Кажется, что у него не сердца. Но это не так. Просто обстоятельства сложились негативно для него. А жить хочется всем, особенно сильным людям. Они до последнего будут цепляться за любую надежду, искать везде выход. Что он с упорством и делает, используя любую возможность. Но при этом он все равно по своему добр и может помочь, попавшему в беду, даже когда это не идет в его интересах. Хитрым, изворотливым и недоверчивым сделали его обстоятельства жизни. И у всех они разные. И все по-разному на них реагируют.

Атмосфера в книге в основном мрачная и безнадежная, особенно от лица Алекса. Джейна привносит свет своими мыслями и действиями, но под конец и она уже не та простушка, смотрящая широко раскрытыми глазами на мир.

Иногда есть обстоятельства, которые выше нас, которые изменить мы не можем. А с помощью Эрика мы учимся, что всегда надо бороться и никогда не сдаваться. Всегда есть луч надежды, главное в это верить.

Книга просто кладезь философских и жизненных цитат. Я постоянно отвлекалась и записывала самые понравившиеся. А потом перечитывала и думала над их смыслом. Они наполняют меня уверенностью и спокойствием. Ведь наша жизнь в наших руках, и только нам выбирать, какая она будет. И даже в самой страшной мгле, всегда найдется лучик света. Я надеюсь, что герои увидят его и выберутся из всех передряг.

История наполнила мою душу и как будто обняла меня. Она дала мне сил и нетерпения узнать, что же будет дальше.

1 комментарий