Top.Mail.Ru
🌊Судьба помогает смелым🌊 | rogneda_books – ЛитГород

🌊Судьба помогает смелым🌊



"Всегда слушай свое сердце. Оно приведет, куда надо"

Давно я не читала таких серьезных и масштабных историй. Давно так не переживала за героев, которые стали очень дороги и близки. История потрясает своим масштабом и атмосферой. Автору удалось создать огромный мир, полный тайн, интриг, опасностей и магии. Магии тут уделяется отдельное внимание и, я бы сказала, что она не похожа ни на какую другую, встреченную мной в фэнтези. Она очень интересная, своеобразная и неоднозначная. Герои этой истории просто невероятные, яркие и решительные. У каждого есть свои тайны и мотивы, каждому веришь и сопереживаешь с самой первой встречи.

"Капитан" увлечёт вас атмосферой морских путешествий на борту торгового судна "Ясный". Ранее это судно плавало под королевским Энарийским флагом, а его капитан, Алекс Дельгар, служил короне. Вместе с Алексом и его командой вы пройдёте сквозь бури и шторма и очутитесь во власти бушующей стихии. Атмосфера этой истории напоминает все известные фильмы о морских приключениях, вместе с этим оставаясь самобытной и аутентичной.

Два королевства на грани войны. Три судьбы, которые сплелись причудливым образом и свели друг с другом таких разных, но в то же время таких похожих друг на друга людей. Я искренне восхищаюсь силой воли и храбростью Джейны, 18-летней девчушки, которой пришлось рано осиротеть. Ей не только хватило смелости и решимости сбежать и бросить привычную жизнь, ей хватило храбрости ни разу не сойти с того пути, который она выбрала. Не смотря ни на что, она уверенно продолжала идти своей дорогой, при этом оставаясь доброй и человечной.

Алекс просто невероятный мужчина. Его стойкость, мудрость, честь, благородство, спокойствие и непоколебимость подкупают, и становится совершенно невозможно не восхищаться им и тем, как он заботится о своих близких и о тех, кто от него зависит. Капитан Дельгар самый настоящий воин, и он идёт до конца в своих убеждениях, что делает его самым настоящим героем в моих глазах.

Про Эрика сложно что-то говорить, потому что он весьма неоднозначный персонаж. Несмотря на то, что ему нужно любой ценой спасти свою жизнь, ему не чужды честь и благородство. В книге встречается упоминание одного растения, которое "ранит не меньше, чем острые грани скал", и, мне кажется, это растение очень точно характеризует Эрика (p.s. название растения — эрика). Под гнётом обстоятельств он вынужден был обрасти шипами снаружи, словно броней. Но я знаю и чувствую, что внутри он совсем не такой, как снаружи. Он хороший человек, попавший в сложные жизненные обстоятельства, в которых пришлось научиться выживать. И поэтому за него переживаю не меньше, чем за Джейни или Алекса.

Кстати, во время чтения мне все время вспоминалась та или иная песня Эпидемии, и, мне кажется, песня "Час испытания" лучше всего характеризует происходящее в этой части трилогии. Вот несколько кусочков, которые прям очень стойко теперь ассоциируются у меня с "Проклятым капитаном":

Про Алекса:
"Я не святой
Чтоб свернуть тьмы оплот
Я не герой
Стурм или Ланселот"

Про ситуацию в целом:
"Война на пороге
Увы, мы не боги
Назад нет дороги
Туман впереди!"

P.S. В книге действительно много морской терминологии, НО! Во-первых, в конце есть глоссарий, который помог мне разобраться, а во-вторых, это делает историю более целостной, атмосферной и реалистичной.

Женя, спасибо тебе за эти эмоции и за прекрасную историю. Мне очень интересно, что же будет дальше с этой троицей и что будет происходить в мире. Что-то мне подсказывает, что буря только начинается и впереди героев ждёт не одно испытание.

А вы знакомы с трилогией "Проклятый капитан" Евгении Александровой? Какой герой больше всего вам импонирует?

#фэнтези #Эксмо #ПроклятыйКапитан #СковатьШторм #ЕвгенияАлександрова #приключения #морское_фэнтези #приключенческое_фэнтези #чтопочитать #чточитаешь #мирдолжензнатьчтоячитаю #ячитаюрусскихавторов #books #fantasy #sea #adventures #reading #bookblog #rogneda_books

1 комментарий