Top.Mail.Ru
«Судьба не дает испытаний, которых мы не способны выдержать.» от Dinara Yantyurina – читать в блоге ЛитГород

«Судьба не дает испытаний, которых мы не способны выдержать.»

Что делать, если однажды, проснувшись, ничего не помнишь? Ничего, даже имени. Думаю, сначала придет испуг, на смену которого придет интерес и желание разгадать свое прошлое. Именно такие чувства испытала Анастасия, проснувшись в больничной палате с амнезией. Она является важным свидетелем в преступлении и может помочь поймать преступника. Вот только для начала нужно все вспомнить.

Мне понравилась Анастасия или Ася. Добрая, милая, ответственная и умная девушка. Ее тяжелое прошлое( вот только в ее биографии есть несостыковка), необычная магия не сломили и не повлияли на ее характер. Наоборот, закалили. В ней чувствуется стержень и сила воли. Для своего возраста она вела себя довольно разумно. Вот только во второй части книги появились вопросы к ее поведению. Но их можно списать на недостаточность опыта и возраст.

Что же касается главного героя, то его было очень мало. Поэтому я так и не смогла понять до конца его характер. И я совершенно не поверила в его чувства. Как и в чувства героини. Они возникли совершенно внезапно. Между героями не было взаимодействия, они не узнали друг друга, толком не говорили. Да, автор дает объяснение, но оно слишком притянуто за уши и навязано.

Вообще сам конец мне показался слишком поспешным и скомканным. Слишком быстро все закрутилось в конце. Мне не хватило именно моментов с главным героем. Если бы книга была больше глав на пять, то получилось бы достовернее.

Другие герои получились яркими. Например, Костя. Получился живым, настоящим. Его поступки хоть и вызывали ужас, но были понятны. Ему и его чувствам я поверила.

Что же касается мира книги, то автору удалось отлично передать атмосферу Российской империи, ее быт, моду. Уделяется большое внимание деталям и мелочам, вплоть до титулов и обращений. А как естественно смотрятся вымышленные имена рядом со знаменитыми фамилиями. Так же интересно описана магия. Она очень необычна и вызывает любопытство. Ее возможности, применение поражают.

Детективная линия и расследования — это отдельная часть, которая мне очень понравилась. Автор очень интересно все закрутила, и я лишь к концу начала догадываться о злодее. А сами параллельные расследования описаны были очень интересно и подробно.

В целом книга оставила приятное впечатление. Я очень люблю тему альтернативной истории России. И не раз задавалась вопросами: «Что было бы, если бы в России осталась монархия? И если бы не было событий 1917 года?». Особенно это происходило после уроков истории, прочтения книг и просмотров фильмов о том времени. Здесь автор как раз отвечает на данный вопрос. Да еще и совмещает с магией.

Но все же лучше читать эту книгу после предыдущих четырех книг серии. Тогда наверняка не останется вопросов после прочтения, и главный герой не будет казаться безликим.

Спасибо большое, автор, за необычную, интересную книгу. Я с удовольствием прочитаю все серию. Уж очень заинтересовала меня Нина и ее история.

1 комментарий