Top.Mail.Ru
Стекло между нами | Peri Nur – ЛитГород

Стекло между нами

Автор:  Peri Nur
Публикация:  25.01.2023 00:18

*осторожно, могут быть спойлеры!!!*

"В нашем доме поселился замечательный сосед!", в принципе, Настя могла бы таким образом оповестить своего мужа Виталия, но именно он первым и познакомился с новым соседом Алексеем и его дочерью Варей. Хотя Алексей до этого видел Настю мельком, припарковывая машину, но успев оценить пятую точку молодой женщины. Ценитель, ёпта!)))
И это могла бы быть прекрасная комедия, но пред нами предстаёт трагедия, приодетая в драму, переросшая почти в мелодраму. Да и само название "Стекло между нами" уж очень говорящее (кстати, один из авторов утверждала, что "стекло" можно рассматривать в качестве сказуемого 😉)... 

Ася Невеличка & Валентина Кострова написали историю, которую я прочитала с большим воодушевлением. Люблю почитать жизненные истории, ведь иногда в жизни бывают истории намного "мелодраматичнее" нежели в книгах... поэтому пройти мимо "Стекла..." я просто не смогла! 

Книга рассказывает нам о соседях, волею судеб встретившихся и... "люди встречаются, люди влюбляются, женятся"?! Почти так, но что бОльшего во всём этом: иронии судьбы или её вывертов? Или же проказ кузнеца, который куёт пока горячо, но от счастья не отступается?
История эта с "многочленами" и геометрическими фигурами: треугольником, четырёхугольником, но явно не квадратов, в конце распавшимся на 2 семьи. Хотя изначально были заданы 2 неизвестные (семьи), которые стали родственниками. А в семье не без урода, как говорится... 

Анастасия да Виталий — молодая семья, живущая на съёмной квартире. Их планы расписаны на годы вперёд, но так ли всё у них хорошо?!
Виталий — домосед, работающий на дому, но на расслабоне. Специалист, понимающий в "железе" и не поднимающий кассу — для меня нонсенс! У меня сложилось впечатление о нём, что его устраивало такое положение дел, ведь жена у него "лошадка", которая отвечала за удовольствие и продовольствие. Настя готова была ужаться в расходах, но медленно и верно откладывать копеечку, когда муж любил немного пофорсить, сделать широкий жест души, особенно для себя любимого, побаловав себя игрушками. Жена, расстворившаяся в в любви к мужу, живущая завтрашним днём во имя квартиры (и ребёнка, но после призрачного счастья в виде собственного жилья). Так ли всё гладко в семье, живущей на послезавтра, которое не наступает?! 
Ведь говорится, что рвётся там, где тонко. До въезда в соседнюю квартиру новосёлов — Алексея и Вари — они явно испытывают невыговоренные проблемы, которых накопилось за годы их совместной жизни... уйма да и целая куча! А ссоры, переросшие в молчанку, убивает понемногу любовь (вот мне казалось, что такое случается в жизни молодой семьи не впервые!)... с чувством, с толком, с расстановкой.

Счастливые обладатели собственных голых стен по соседству также переехали со своим ворохом проблем. Мужчина, самолично вырастивший дочь с пелёнок, живёт жизнью своей ненаглядной дочери, которая застряла в однотоном мире. Для Вари существует только белое и чёрное и, по-моему, это следствие того, что Алексей положил на алтарь и в руки дочери свою собственную личную жизнь. Доча пережила трагедию первой любви со всеми вытекающими: попытка наложить на себя руки, посещение психолога, реабилитация и своеобразная ремиссия. Но по мере чтения у меня вырисовывалась картинка эгоистичной барышни, умело манипулирующая и использующая шантаж во спасения самой себя, которая прёт бульдозером во имя своих хотелок. Её максимализм зашкаливает до небес! 

Знакомство и посиделки соседей приводят к тому, что Настя положила глаз на симпатичного соседа. Упорность и упрямство берут города! Настя так агрессивно соблазняла соседа, что я прям завидовала кипучей деятельности девушки, бьющей баклуши. Честное слово её бы неуёмную энергию направить в мирное русло... как тут не ошалеть от напора Настеньки?! 
Игрались, да доигрались... Виталий противостоял, пытался угомонить девицу, да не устоял. Но только не взял в расчёт, что его измена втихую ему аукнется. Он же думал, что "левак укрепляет брак", да хотел вернуться в родное стойло. Но Виталий не учёл, что его захомутали по самые бубенцы и молодая норовистая кобылка держит крепко и цепко уздечку. 
Одновременно с событиями "объезда" Виталия, Алексей ненавязчиво помогал Насте. Она ему сильно нравилась, но в отношениях соседей всё было в пределах официоза.  Правда неугомонные гормоны и безудержная фантазия со стороны Алексея не выходили за рамки приличий. 
Но разве человек, у которого самого рыльце в пушку, поверит в простые платонические отношения?! Виталик не поверил, да и повод нашёлся, хотя причина — его измена. Я прям неистово негодовала!!! В его случае правда, что "мужчины как птицы: умеют долго и красиво петь, а потом насрать и улететь". 
Да и, вообще, вся история пронизана всеми радугами эмоций и калейдоскопом чувств. 

Ася Невеличка пишет, что история родилась с анекдота. Пожалуй, я верю в это! Ведь в итоге разбитые надежды Насти и её разочарование, торжество и победа Вари вылились в то, что муж бывшей жены стал как бы её сыном (зятем), а она мачехой падчерицы, отбившей её бывшего мужа. В свою очередь, свёкр стал мужем бывшей жены зятя... чёрт ногу не сломит!, но позабавится!!!

Спасибо за историю Асе и Валентине!!! За историю о семейных ценностях, которая заставляет задуматься о семье и её значимости. Как гласит одна мудрая цитата, муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы. А есть еще красивая фраза, согласно которой все браки заключаются по расчету, потому что каждый рассчитывает найти в нем свое счастье (https://minikar.ru/home-cozy/citaty-o-seme-i-detyah-korotkie-vyskazyvaniya-o-semeinom/). Нашли ли счастье молодые (2 новообразованные семьи)???
Нашли... И ведь образовались пары, которые похожи по эмоциональному состоянию. Особенно это было заметно в паре Виталий и Варя. Помотало их маленько, но и они помотали нервов будь хорош. Чего только не пережили эти 4 человека, связавшись в ещё бОльший тягой узел, который и не разрубить...

Виталий и Настя усвоили, что "жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности" (© Артур Шопенгауэр), ведь им пришлось пройти по проторённому пути высказывания Николы Бердяева: "Семья — взаимное несение тягот и школа жертвенности".
А мне ближе слова Луиса Анспахера, который считает, что "брак – это отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость обоюдна, а обязательства – взаимны". 

А что для вас семья и брак?

2 комментария