Top.Mail.Ru
Смерть… Теперь это для нее самое подходящее имя | Gladi – ЛитГород

Смерть… Теперь это для нее самое подходящее имя

Автор:  Gladi
Публикация:  30.03.2023 12:20

Не так много книг, после прочтения которых мне сложно собраться с мыслями и написать не то что отзыв, а даже пару строк. Столько эмоций! Столько мыслей! Они крутятся и крутятся в голове. И так трудно их поймать и сложить в хотя бы немного связные предложения. И эта книга, как раз из таких. Проникла в душу и не отпускает даже после завершения. Страшна по своей сути, прекрасна своей мощью, своими смыслом и силой.

«… Жизнь не очень похожа на детскую сказку. Приходится сражаться и сражаться… То за свою свободу, то за свою любовь. Но мы ведь не будем сдаваться?»

В этих словах вся жизнь главной героини. Сражаться, бороться еще и за свою жизнь, и не сдаваться. Когда-то поверив в сказку и любовь, она пережила ад и умерла. Умерла светлая и наивная девушка. Потеряла всё: родных, любимых, мечту и себя. С ней случилась жизнь, как она однажды сказала своему напарнику. Темная и ужасная ее сторона. Ей пришлось резко повзрослеть и начать жить заново, но оставить прошлое оказалось не так просто. Оно будет напоминать о себе каждый день и будет приходит кошмарами ночью, чтобы однажды вернуться…

«-Морана, - ответила она, сама не понимая, что толкнуло ее на это.

Смерть… Теперь это для нее самое подходящее имя».

Мара - совсем молоденькая некромантка. Юная, хрупкая, но невероятно сильная. Внутри у нее стальной стержень, да и внешне она «железная», мрачная, не многословная и саркастичная. В ее жизни, при ее работе не должно быть слабостей. Не умеющая и не желающая доверять никому, кроме себя, она не утратила доброту и отзывчивость. 

«Твое имя?» - это первый вопрос, который некромант должен задать ожившему. От ответа зависит всё. Это правило Мара запомнила навсегда. А порой этот вопрос стоит задавать и живым.

Бьярн - напарник, с которым Мара вынуждена мириться. Ведь закон не оставляет ей выбора. Некромант не может работать в одиночку, у него обязан быть напарник. Бьярн - сильный и могучий, словно медведь. Но и он не так прост, как хотел себя показать. Также как и Мара хранил и оберегал свои секреты. Каждый имеет право на свои тайны. Оба это знали и не задавали друг другу лишних вопросов.

«Они провели рядом два года, а глаза ее словно говорили: «Ты, конечно, мой напарник, и я должна тебе доверять. И ты вроде еще меня ни разу не подвел, но будь добр, не приближайся без крайней нужды!»

Невероятно атмосферная книга, которая познакомит читателей с разными видами нечести и расскажет про опасную работу некроманта. Описание мест, чувств и эмоций погружают настолько, что было ощущение, что я вместе с Марой и Бьярном иду по Тракту, захожу в города и деревеньки, сражаюсь с шатунами и расследую преступления.

Добрую половину книги я просто не могла сдержать слёз. Слёз печали. Слёз отчаянья и несправедливости. Слёз счастья. Эта книга теперь занимает особое место в моем сердце 💔 ❤️‍🔥Спасибо огромное автору за то, что действительно страшная сказка (и это вовсе не про нечесть, порой люди страшнее любой твари), завершилась любовью и светлым, счастливым будущем, шансов на которое практически не было. 

«Твое имя, Мара?»

«Твое имя, Бьярн?» 

Задайте эти вопросы героям, уверена вы не пожалеете!

1 комментарий