Top.Mail.Ru
Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам - урок | kitalla – ЛитГород

Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам - урок

Автор:  kitalla
Публикация:  29.05.2023 19:24

Главная героиня, молодая девушка с интересным именем - Йага, выросшая в лесу, где ее бросила в младенчестве родная мать. Старая ведьма, ставшая ей матушкой, волшебный живой Дуб – дедушкой.

Лесное дитя, рожденное человеком. Росла она среди зверья, местной нечисти, людей видела, но только пришлых, кто помощь у старой ведьмы просил. Добрая, наивная, справедливая.

Рьян – герой, проклятый юноша, дитя Севера, который в результате политических игр оказался с 12 лет в дали от родного дома, и жил среди чужих людей. Выживал, менял привычки, перестраивался под местное общество, но все равно очень сильно выделялся среди местных жителей. И была у него беда за спиной, и не доверял он особо женщинам, а пуще всего ведьмам. 

Но судьба распорядилась им встретиться, и не один раз, а несколько, и посчитала это Йага волей божьей, и решила помочь Рьяну по мере сил своих.

Очень интересный, характерный и узнаваемый стиль для автора. Ощущение погружения во времена древних славян, которое ощущается для меня как своеобразная маска, которая не так скрывает, как больше проявляет и выделяет проблемы, несчастья и заботы людей, актуальные для современного мира, а также узнаваемые образы пороков людей, которые актуальны во все времена.

Захватывающий сюжет, сопровождаемый тайнами, испытаниями и постепенным раскрытием героев, и постепенно приводит их к взаимному доверию. На сопоставление разных селений, с разными правилами местных общин, сюжет учит героев ценить и переоценивать близких и окружающих людей.

Книга, как и Йага, вызывает искренние эмоции, улыбки, слезы, равнодушной она не сможет оставить никого. А еще, здесь можем увидеть один из возможных вариантов, почему появилось прозвище Йага-Костяная нога.

Шибко хороша! Рекомендую!

1 комментарий