Top.Mail.Ru
Семь причин вызвать демона правильно (юмористическое фэнтези от Лиры Алой) | Алёна Соловьёва – ЛитГород

Семь причин вызвать демона правильно (юмористическое фэнтези от Лиры Алой)

Публикация:  24.12.2022 19:40

Об этой истории я узнала от коллег, когда та существовала еще на стадии замысла. А что если во время ритуала ведьма случайно ругнется, а призванный демон посчитает эту случайную фразочку тем самым желанием, которое обязан исполнить? И вот уже экспрессивное е*ать-колотить играет новыми красками...

Мне было интересно, что из этого сможет выжать Лира, поэтому я ждала старта истории. И не пожалела. Для себя выделила семь крутых моментов:

1. С места в карьер!

На журфаке нас учили, что хороший лид должен хватать читателя за горло. Так же и с книгами. Увлекательное начало — визитная карточка этой истории. Мне нравится, что с героями нас знакомят в процессе происходящего. Никакой нудной экспозиции, природы-погоды, пролога с мироустройством и невнятным объяснением, как все дошло до жизни такой. Нет! С первых строк ты получаешь обаятельного демона, щекотливую ситуации и занимательные диалоги с юмором.

2. Героиня с тайной

Может показаться, что речь в этой книге идет о Золушке. Этакая бедняжка, ставшая жертвой обстоятельств, подвергнутая остракизму. Однако сама она не спешит жаловаться ни на свою горькую судьбу, ни на обидчиков. Да и соболезнования по поводу чересчур сурового наказания принимает неохотно. Создается впечатление, что не такая уж Вилина белая и пушистая.

Жертва или злодейка? Это мой личный читательский крючок. Лира в своих книгах частенько поднимает этические вопросы, однозначной оценки которых в категориях хорошо/плохо попросту не существует. Эта история не исключение.

3. Отсутствие перегруза по деталям

...без потери картинки волшебного мира. Легкими штрихами обозначает локации, оставляя пространства для читательского воображения. История наполнена событиями, веселыми сценами и остроумными диалогами, а не бесконечными описаниями предметов и интерьеров. При этом я вижу и башню ректора, и пыльную библиотеку, и спаленку Вилины... Для меня это идеальный баланс по деталям.

4. Дождь из демонят

Вот уж не думала, что попадусь, но... Они такие милые!

5. Все превращается в приключение!

Буквально все. Даже абсолютно обычные и простые, казалось бы, ситуации, будь то случайно подслушанный разговор в коридоре академии или инспекция пыльной библиотеки. Юмор и внезапные сюжетные повороты обеспечивают веселье и хорошее настроение читателю.

6. Демон, которому веришь

Авторы частенько грешат в книгах, превращая демонов, богов и прочих могущественных существ, живущих сотни-тысячи лет, в каблуков, стелящихся ковриком, едва на горизонте появляется героинюшка. И я была очень рада, когда подобного не обнаружила в этой истории. Нет, конечно, Лефиус умиляется местами Вилине, помогает и даже сочувствует (как умеет, он же демон), но именно как высшее существо, она этакий забавный мурашик или котик для него. Ну и есть некие условия, связывающие призывателя и демона, обязывающие последнего помогать, а не превращать человека в горстку пепла.

7. Таинственная тайна

Да! Еще одна. Очень скоро становится понятно, что призвать высшего демона по ошибке... не так уж и просто. И у Лефиуса есть свои причины изображать помощника. Клубочек будет раскручиваться постепенно, а на каждый ответ будет появляться два новых вопроса.

Специально отыскала чек-лист, что обещала Лира читателям, когда только начала выкладку истории:

* Высший демон — есть;

* юмор-юмор-юмор — да;

* демонский юмор, оригинальный и построенный на их логике и философии — совершенно точно!;

* красивый и умный мужчина, в конце концов! — подтверждаю;

* милая (почти) и добрая (с оговорками) героиня — все верно, с тайной, которая ведет;

* маленький фамильяры из нижнего мира — уверена, никого равнодушными не оставят;

* одна маленькая история оригинальной любви, вызванная всего одним невольно вылетевшим словом — присутствует.

«Как правильно вызвать демона» подойдет тем, у кого нет времени проглатывать книгу целиком за один присест. Прекрасно читается продами. Своеобразный литературный ситком, гарантирующий хорошее настроение. Никакой жести, трагизма и пустых страданий.

2 комментария