Top.Mail.Ru
Селина Катрин «Хранители федерации» | Харченко Елена – ЛитГород

Селина Катрин «Хранители федерации»

Вот так люди и подсаживаются на космическую фантастику. В первой книге во всей красе я увидела чудесную планету Юниссию и смертоносную звезду Соло. Теперь же с не меньшим интересом читала о подводных городах планеты Миттария, о сильных и слабых сторонах общества миттарцев. Я в восхищении от того, как всё продумано — и по психологии рас, и по сеттингу космического мира, и даже техническая сторона на высоте, я имею ввиду создание защитных куполов планетарного и даже звёздного масштаба. Это, действительно, круто.

Главные герои книги истории стали старше. У всех своя личная жизнь. Но мне нравятся изменения случившиеся и с Вивьен (теперь это уверенная в себе женщина, красивая, знающая себе цену, профессионал своего дела), и с Севером (вместо худосочного мальчишки — блестящий офицер космофлота, гений- технарь). Но остается неизменным главное — их душевная щедрость. И любовь, однажды вспыхнувшая на заре юности. «У меня были другие мужчины, но ни один из них не смог закрыть ту дыру в сердце, которую прожгли эти черные озера», - признаётся Вивьен. Путь друг к другу был не прост и извилист, и это, конечно, заставило поволноваться. Но любовная линия получилась прекрасной.

Из неё можно вынести очень хороший жизненный урок: «Не стоит принимать решение за других людей. Как бы мы не любили кого-то и не считали, что поступаем наилучшим образом, единственное верное решение — это дать второму человеку сделать выбор самостоятельно».

Так странно, но читая эту книгу, я задумалась о том, что происходит в нашем мире, например, о влиянии разницы менталитетов при межрасовых браках. Все же я её не дооценивала, так как для меня что белый, что черный, что христианин, что мусульманин — всё равно. Как говорится, лишь бы человек был хороший. Но наше воспитание, установки, забитые в голову в детстве, будут сопровождать нас всю жизнь, хотим мы этого или нет. Вот эту разницу в своем космосе автор показала просто и в то же время виртуозно. Взять хотя бы двух героев. Разница межу Грегори и Севером огромна. На один и тот же факт они реагируют в силу своего менталитета совершенно по разному. Жених Амори для одного как красная тряпка для быка, он не видит препятствий, чтобы отбить чужую невесту. А вот второму чужая невеста не нужна, несмотря на её заверения о любви. Для одного слабость девушки — нечто не очень хорошее, шрамы украшают даже женщин в его понимании. Другой готов стать опорой, он поймет желание девушки избавиться от уродливых рубцов, и даже поможет ей в этом.

Что ещё мне невероятно понравилось, так это присутствие космоса во всём. Как бы сказал великий Ленин «Жить в космосе и быть свободным от космоса нельзя». Он в поговорках «да гори оно всё в ядерном реакторе». Он в сексе, который может быть ярким как взрыв сверхновой. Он в описании эмоций: «вспыхнула как красный карлик», в описании людей, даже логика и та «метеор». 

Сама по себе эта книга очень напряженная. Не только из-за взаимоотношений героев, но из-за того, что им придется столкнуться с планетарной катастрофой. Ощущения примерно те же, когда смотришь фильм-катастрофу. Всё летит к черту, в тартарары, сей факт в верхушке управления не все понимают и надо искать решение, чтобы остаться в живых. Я осталась под большим впечатлением. 

1 комментарий