Родись красивой!
– Вечером состоится званый приём, а потом ты станешь моей, как и положено жене.
Как же, КАК меня бесил поначалу этот зарвавшийся графишка Эйверишка! Припёрся внаглую, испортил чужую жизнь, влез обеими ногами между женихом и невестой. Взял за себя девушку обычного, незнатного рода и при этом зачем-то стыдливо скрыл её происхождение. Зачем, спрашивается, тебе незнатная девушка? Почему перед знакомыми ты стесняешься её происхождения? И очень, очень жаль было, что Лейви почувствовала к этому наглецу такую тягу...
Однако, когда в дальнейшем судьба Фрейна раскрывается, становится понятно, что и в рыбацких хижинах, и в роскошных дворцах дети одинаково плачут без родительской любви, без сердечной привязанности и заботы. И у богатых, и у бедных есть как злые родственнички, только мечтающие им насолить, так и добрые.Возможно, поэтому «встретились два одиночества» и потянулись друг к другу. С другой стороны, «сколько девочек из нашего проклятого села шли замуж за пьяниц-рыбаков, а скольких отдали за долги в публичных дома?» Так что жизнь в роли графини в золотой клетке (не такой уж и клетке, к слову сказать) лучшее, что с героиней могло случиться в этой жизни.
«Дочерей из обнищавших семей нередко отдавали за карточные или денежные долги отцов.
Тяжело быть дочерью простого рыбака». Спасибо, хотя бы читать - писать выучили. Это, по большей части и помогло героине — помимо, разумеется, смазливой мордашки. Порой, читая книги, понимаешь, насколько правдива пословица «Не родись красивой». Зато живёшь спокойно, никто из семьи не вырывает... С другой стороны, и жизнь у героинь-красавиц сверхинтересная. Хоть и сложная. Даже обидно немного: на некрасавицу, небось, главные герои и не посмотрели бы, какой бы она ни была умницей и рукодельницей.
Очень меня покорила тётушка Фрида, такую родственницу с золотым сердцем желаю всем! И – антураж Скандинавии XIX века! Как германист, я буквально слюни пускаю от этих суровых северных пейзажей. И простые люди здесь такие же суровые, но, по большей части, честные (не берём в расчёт кое-кого из рыбаков). Всё мечтаю побывать там и лично познакомиться.
Огромная благодарность Полине Атлант за книгу и – с Днём рождения!🎈
к нам в соцсетях