Top.Mail.Ru
Рецензия на книгу Нинель Нуар "Пепел и лед" | Viktoria Filippova – ЛитГород

Рецензия на книгу Нинель Нуар "Пепел и лед"

Автор:  Viktoria Filippova
Публикация:  28.02.2023 21:38

С автором знакома и мне очень нравится ее творчество. Книга куплена давно, но все времени не хватало что бы до нее добраться. Но вот марафон КИ предоставил такую возможность.
История затягивает с первых строк, очень тяжелое зрелище разворачивается перед нами, но зато сразу становится понятно название книги. Мир как всегда у Нинель проработан, расы разные и у всех свои особенности, страны проживания и легенды. Причем ни на кого не похожие русалки и русалы , а так же и вампиров привычными не назовешь.
Как мне понравилась Лекса, такая яркая личность, с огромной болью в душе и чувством вины.... Девушка, которая живет веками и лишь по цвету глаз можно догадаться о ее истинном возрасте. Но она не унывает, ее предназначение в сохранении династии королей которую она и создала изначально посадив на трон первого из них. Теперь она оберегает и помогает его потомкам, служа королевским магом. Она многое может себе позволить, выпить с королем, положить ноги на стол и покачаться на стуле. Она может позволить себе многое, но многое и отдает взамен. Все начинается с прибытия эльфов в академию магии, это редкость, эльфы в этом мире отгорожены от других рас и предпочитают жить в изоляции. Исключение составляет учитель академии и друг ректора Данатриэль, тоже в принципе сноб, гордый, чистюля и педант в которого влюблены все девушки в академии, но он не обращает на это внимания. Лекса же сразу вызывает в нем противоречивые чувства, ведь она не такая, как все и не обращает на него внимания. И если Лекса с первых страниц ассоциируется с пеплом, то Дан ассоциируется с холодным сверкающим льдом.
Лекса борется с магическими преступниками, а ими издревле считаются некроманты, но и тут все не так просто, уже которое преступление, а ей все никак не удается отследить кукловода.
Из героев мне больше всего понравились Лекса, Дан и Веста.
И если о Лексе и Дане я уже упоминала то Веста просто гениальная девочка при этом добрая и смелая, всегда готовая встать на защиту слабого...
Злодеи же таковыми и являются, неприятные личности, а вот кто они говорить не буду.
Детективная ниточка оказалась канатом на котором держится все повествование, ведь найти убийцу просто необходимо, а на эту роль подходят многие, но цвет магии не тот. И поиски продолжаются. Ну а самое главное наверное в том что никогда не поздно надеяться найти свое счастье, ведь и через века вполне можно стать счастливыми.
Книга читается легко и быстро, оторваться просто невозможно, очень хочется узнать чем же все закончится и кто преступник. Вот тут уж автор удивила!
Спасибо за интересную книгу, а главное за таких ярких героев!

3 комментария