Top.Mail.Ru
Проклятый капитан. Сковать шторм Евгения Александрова | Харченко Елена – ЛитГород

Проклятый капитан. Сковать шторм Евгения Александрова

Мне нравятся яркие необычные герои этой книги, наделенные незаурядными магическими способностями. Два мужчины и одна девушка Алекс, Эрик и Джейна - они совершенно непохожи друг на друга, и поначалу даже было непонятно, что именно их сведет вместе и как будут складываться от отношения. И вот когда, наконец, судьба их свела лицом к лицу, я поняла — просто не будет, а будет что-то такое в стиле «игра нервах», неспокойное и неожиданное.

Тем более, что мир, который рисует автор, сложный и недобрый. От непогоды в море, когда огромные волны готовы расплющить корабль, до общественного уклада - магия здесь не в чести, за нее казнят. И носителям магии приходится прятать свой дар. Вот только не всегда это получается. Страшное общество на самом деле. Автор так живо описывала штормовую воронку, что было явное ощущение присутствия там на корабле, когда кругом вой, темнота, жуткие порывы урагана, бурлящая бездна под кормой и отчаянная борьба со стихией со стороны людей. Не дай бог, пережить такое наяву! Меня, если честно, поразили удивительные познания автора в корабельном деле и строении парусника — все эти «от нока утлегаря до ахтерштевня».

Красной нитью по всей истории идет: судьба помогает смелым. Поэтому как бы туго не закручивалась спираль несчастий вокруг героев, благодаря этому речетативу остается надежда, что им удастся выскользнуть шторма страшных событий, в которые они угодили, удастся "сковать шторм". Потому что капитану Алексу это прежде удавалось. А ещё потому что их общая черта — смелость и решительность.

«Слушать свое сердце — звучит так просто, но как это на самом деле сложно! Сложно поверить и перестать сомневаться».

2 комментария