Top.Mail.Ru
Продолжение захватывающей истории от Нинель Нуар | Наталья Шадрина Замура – ЛитГород

Продолжение захватывающей истории от Нинель Нуар

ВНИМАНИЕ - Вторая часть трилогии!
#не_критик_отзывы
#Нинель_Нуар
📘"Магия большого города. Журналистка"
📚 Прогресс и магия
Жанр: Магический детектив Приключенческое фэнтези
📋Аннотация:
Говорят, магов больше нет.
Их истребили в Великую магическую смуту под корень. Они сами уничтожили друг друга, а уцелевших добили разъяренные люди, уставшие от бесконечных войн.
Человечество воспряло, без гнета одарённых чудовищ прогресс двинулся вперед семимильными шагами.
Наивная провинциалка чудом устраивается на работу в крупнейшее издательство столицы. Удастся ли ей сохранить свой секрет?
Говорят, женщин-магов толпа казнит с особой жестокостью…

В тексте: стимпанк и дизельпанк, альтернативные 30е годы, магический постапокалипсис и мистика
пробивная героиня, не боящаяся потусторонних скрипов
герой, хам и наглец
котик и птичка
тайны, расследования и заговоры - в ассортименте.

(!) Я не критик, я читатель-любитель(!)
Вторая часть еще более напряженная. И у меня все больше уверенности, что что-то нечисто с магией. Какие-то интересные вещи происходят, которые наводят на определенные мысли. Но мне всё еще непонятно, что же не так, или мне вообще только мерещится. Какой-то заговор — не заговор, подпольная организация или наоборот. То ли не все так страшно, о казнях магов только говорят, но они, вроде бы, не публичные... Но это всё догадки и ощущения, помимо них в этой части реальное расследование — поиск маньяка.

Как выкручивалась наша героиня, ведь не могла она признаться, что с помощью магии почувствовала, что девушка на фото мертва, это отдельная песня. Потому это она искала маньяка, а Хэмнетт просто фотографа.

Я не знаю как это получается у автора, но при всех реальных опасностях для жизни, при всем напряжении, что без сомнения присутствовало в романе, общее ощущение светлое. Не знаю как точнее сформулировать.
Мне не нравится то, что происходит в мире, это действительно антиутопия, геноцид это страшно, жутко, неприемлемо. Но, вероятно, причина в Эбби. Несмотря на то что она некромант, ее доброта, ответственность, энтузиазм своим сиянием разгоняют тьму. Ну и Хэмнетт тоже светлая личность.

Промежуточный финал истории четкий, этап завершен, как и основное расследование, но мне очень интересно, что с Эбби будет дальше. Разовьются ли зарождающиеся чувства между ней и Хэмнеттом в нечто большее. И что же все-таки не так с охотой на магов.

Всем позитива и хороших книг! ♥

2 комментария