Top.Mail.Ru
Порой не хватает одного решительного шага.... | Gamine – ЛитГород

Порой не хватает одного решительного шага....

Автор:  Gamine
Публикация:  07.10.2023 12:49

"Невозможно вечно сбегать от прошлого. Остаётся лишь принять его и полностью переродиться, как перерождаются лишь фениксы".

Молодая, чистая и наивная Инария в один момент становится изгоем в обществе, всеми порицаемая, жених бросил, подруги отвернулись. Но и это не все... родители погибли и вся власть оказалась в руках дяди. Инария оказалась не готова к такой жестокости мира и людей, она словно потерялась в своей печали и тоске.

Очень грустно читать об этом периоде, когда жизнь рушится и сама героиня почти сломалась, но выстояла, нашла силы и желание изменить угртованное. Инария считает себя слабой маленькой птичкой, которая оказалась в клетке... и ей не выстоять без поддержки. Но за поддержку придётся платить ...

Не смотря ни на что, для меня героиня очень сильная, стойкая и достойная уважения. Она нашла выход из ловушки, в которой оказалась. Да, выбранный ею путь непростой. Мы видим как она меняется и ради выживания и готова спрятать глубоко внутри всё светлое, чистое, искреннее, то во что верила. И на сцене светского общества появилась яркая, скандальная и всеми порицаемая Алая дама, которой завидуют и ненавидят. 

Но от чувств и мыслей не сбежать, их не спрятать. Каждому из нас хочется понимания, принятия, участия и любви. Тяжело жить в отчуждении, холоде и одиночестве. А странный сон лишь подталкивает к действиям, позволяет всем её страхам выйти наружу. 

Я восхищена силой воли героини, тем что она готова уйти достойно, с высоко поднятой головой, не пытаясь навязать свои чувства эрцгерцогу. Слишком жёсткий контакт, много тишины, одиночества, между ними словно стена отчуждения.. одной её не пробить.

Диоклетиан поражает своей жестокой отстраненностью. Удивительно как он глубоко спрятал все свои чувства и эмоции. И жил долгие годы во власти своего прошлого и детских страхов. Возможно, ему необходим был сильный и резкий толчок, чтобы понять как много он упускает в жизни.. Мне его даже жаль в какой-то момент. Одно радует, он нашёл силы, чтобы побороться за счастье. 

Он не стал в один миг другим, нет. Но он решил разрушить все стены и стал её слышать.

Эта история хоть и пропитана грустью, тоской, печалью и одиночеством,но она показывает как важен человеческий выбор. По сути каждый из нас каждый день делает тот или иной выбор, который меняет нашу жизнь. Иногда выбор оказывается сложным и трудным. Вопрос в том, хватит ли сил сделать важный шаг или продолжить плыть по течению?!

Каждый из нас сам творец своей судьбы. 

Удивительно как автор в небольшую историю заложила столько серьёзных вопросов, которые заставляют задуматься о многом. Книга получилась грустная, но вдумчивая и с хорошим финалом. Мне очень понравилась история Инарии и Диоклетиана. Спасибо автору 💜 

1 комментарий