Top.Mail.Ru
«Пока дышит ветер, горит огонь и течет вода» от Оля Скай – читать в блоге ЛитГород

«Пока дышит ветер, горит огонь и течет вода»

Автор:  Оля Скай
Публикация:  25.06.2026 02:23

- Я боюсь читать третью книгу.

- Да ладно, там нормально!

Так вот, не нормально! Я боялась не зря! В отзыве на прошлую часть я говорила про седые волосы, так вот, они у меня потемнели обратно специально, чтобы тут заново поседеть. Очень, ну очень много переживаний! Но, безусловно, книгу в ТОП, как и всю трилогию, в общем-то. Такое встретишь нечасто, когда в серии, где больше двух книг, каждая следующая интереснее предыдущей. Тут именно такой случай. Автор не только не снизила планку, она её подняла ещё выше и красиво преодолела. Очень интересно, грамотно и эмоционально!

Отвратительный договор в силе: Тайлер сражается на Севере, но он жив. Алейдис учится в Академии и готовится к неприятным событиям. Да и откуда взяться приятным, если интриги никуда не делись? Но не только нашу парочку не устраивает мир, в котором они живут: не все вокруг враги, и многие готовы бороться. Но чтобы изменить привычный ужасный уклад, придётся вступить в бой, и не один. Но если получится выиграть всю войну, то всё будет не напрасно. Даже потери... 

Я уже описывала героев не один раз, не вижу смысла повторяться. Аля и Тай всё такие же – смелые, отважные, готовые бороться и поступать правильно до конца. Разве что поругаю немного по доброй традиции. :D В этот раз моё недовольство пало исключительно на Тайлера, остальные молодцы! Так ли сильна любовь, если ты не веришь любимому? Ладно ещё в обычной ситуации, когда вокруг ничего особенного не происходит, но после всех интриг, всех подстав, договоров, шантажа и прочего, легко поверить в то, что тебя предали? Эх, молодость – импульсивность бьёт ключом. Но если честно, я была на девяносто девять процентов уверена, что Тай сообразит. Увы. Даже нотка разочарования у меня была в определённый момент. На те же грабли ведь наступил. А в их обстоятельствах – это непозволительная роскошь. Конечно, я ему всё простила: он же человек, а людям свойственны эмоции, да и потом всё так закрутилось, что это ушло на далёкий план, а потом и забылось.

Если опустить мою одну маленькую претензию к Таю, то любовная линия хороша. Теперь-то уж она точно крепкая, со всей страстью, нежностью и доверием. Что ж, испытания бывают не только на поле боя, главное – всё пройти, а герои это сделали. Очень мне понравилась и пара Рона с Веелой, такие они милаши, а ведь и им пришлось очень многое преодолеть. Финал, кстати, вышел неожиданным с этой парой, но мне всё нравится, даже хорошо, что так вышло, а то вдруг бы определили на их место кого-то другого, кого бы мне не хотелось там видеть, роль-то сложная. Что касается других героев, аплодирую Лесли: вышло внезапно, но круто, и он наконец-то повзрослел. Браво! Ярс ♡ «Ну незачем было добавлять влюблённость Ярса» – первая мысль. А потом подумала, что вышло, как бы это сказать, красивее, да. А ещё значимее. Не хочу говорить об этом подробно, чтобы не испортить эту странную трагичную магию. Считаю, что то, что произошло, не потому что надо было убрать конкурента, грубо говоря, а создали конкурента, чтобы усилить момент. Но Ярс – самый лучший друг на свете!

Очень много переживаний! И они были не только за кого-то конкретного, а от событий в целом. Боги! Очень сложно подобрать слова. Мне было жалко даже тех, кто ранее вызывал неприязнь. Всё-таки есть ситуации, которых никто не заслужил. Точнее – мало кто. Вот есть твари, всякие бестии, а есть люди, и даже сложно сказать, кто из них большая тварь на самом деле. Хотя нет, не сложно – люди. Никакой серой морали – банальная жажда власти, где было абсолютно плевать на всё, кроме получения желаемого. И всех тварей нужно было остановить, и герои это сделали. Через боль, кровь и слёзы, заплатив невероятно высокую цену, но сделали!

Помимо множества эмоциональных моментов, были описания чувств. Герои внутренне больше раскрывались читателю, чтобы не осталось никаких тайн об их отношении друг к другу и ко всему, что творится вокруг. И это помогало не только им, но и должно было помочь читателю всё пережить. Если бы всегда и везде всё было плохо, то трудно было бы всем. Здесь негативные ситуации переплетались с позитивными. Было не только страшно и больно, была любовь и надежда, дружба, даже переосмысление многих вещей. Последнее особенно касалось второстепенных персонажей.

История непростая. Третья часть чётко указывает, что это тёмное фэнтези, где много боли, страха и смертей. Но все опасности преодолеваются, если иметь благородные цели и доброе сердце, желание жить и жить хорошо, правильно. Пришлось многое преодолеть для своего «долго и счастливо». Не все, к сожалению, смогли это пережить, но их жертва не была напрасной. Зато родился новый мир, в котором ещё многое предстоит сделать, но главная задача выполнена, так что это стало возможным. Написано очень интересно, безумно много разных эмоций, все герои обращают на себя внимание, отображены они чётко, будто живые. Сам сюжет построен грамотно и логично, идеи реализованы прекрасно. Как я и сказала, книга отправляется в личный ТОП, иначе и быть не может. Спасибо Автору за всю историю, которая затрагивает много важных тем и ясно даёт понять, что добро всегда побеждает зло.

0 комментариев