Top.Mail.Ru
Подводим итоги викторины... | Мира Гром – ЛитГород

Подводим итоги викторины...

Автор:  Мира Гром
Публикация:  20.02.2024 04:05

Дорогие читатели! Подводим итоги викторины. Просим иметь в виду, что, разумеется, некоторые вопросы больше похожи на легенды и не имеют стопроцентной точности. А насчет некоторых исторические свидетельства разнятся. Авторы затевали лишь шалость, и ничего кроме шалости. Надеюсь, вы получили удовольствие, угадывая, правда это или ложь, и игра вам понравилась.

А теперь правильные (ну, или большинство так считает) ответы.

1.     В Средние века японцы после ночи любви присылали своей любовнице свиток со стихами, привязанный к ветке дерева, и она должна была ответить тут же аналогичным способом? – Правда.

2. На 14 февраля в Японии подарки дарят только молодые люди девушкам, а 14 марта наоборот: девушки молодым людям. – Неправда. Как раз 14 февраля девушки дарят подарки своему «Валентину», а вот 14 марта, наоборот, ждут от него подарков.

3.     На Руси парни, когда искали себе невесту, кололи девушек булавками, чтобы проверить, полная ли она на самом деле или просто надела на себя много одежды.

4. В Испании в залог за невесту жених должен подарить перед свадьбой семье невесты башмачки, украшенные камнями или расшитые золотом. – Неправда. Должен подарить невесте 13 золотых монет (число символизирует Иисуса Христа и 12 апостолов), и эти монеты становятся семейной религией, продавать их нельзя.

5.      В Испании гости шутят над молодоженами: прячут в доме разные мелочи, например, монеты.

6.     В древности в Испании девушки выходили замуж в платьях черного цвета.

7. На Руси замужние женщины заплетали одну косу, чтобы показать, что теперь у нее только один мужчина. – Неправда. Заплатали две косы, чтобы показать, что она теперь не одна. А девушки, напротив, ходили с одной косой.

8. В древности у многих народов на свадьбе было запрещено плакать. – Неправда. У многих народов плач входил в свадебный ритуал, ведь невесту «хоронили».

9. В Корее пары обязательно отмечают трехсотый день со дня первого признания в чувствах. – Неправда. Отмечают сотый и тысячный день.

10. В Корее принято заваливать своего партнера множеством сообщений и вопросов в течение дня, и поздний ответ может даже стать причиной для ссоры. – Правда.

11. Людовик 14 купался со своей фавориткой Атенаис Монтеспан в ванне, полной духов. – Правда.

12. Людовик 15 издал закон, запрещающий проституцию. - Неправда. Напротив, имел сам личный публичный дом под названием «Олений парк». А вот закон против проституции издал его прадедушка.

13.  В викторианской Англии даже ножки столов и стульев «одевали» в ткани, считая неприличным оставлять их обнаженными. – Неправда. Миф, придуманный американцами в насмешку над англичанами. Но широко распространенный.

14.  В викторианской Англии частое занятие сексом считалось вредным, по мнению врачей, оно приводило к заболеваниям: сумасшествию, инфаркту, раку и другим. – Правда.

15. В Древней Греции изображение мужского органа на стенах дома считалось оскорбительным. – Неправда. Напротив, считалось, что этот символ приносит удачу, поэтому его изображали даже внутри жилого дома. Ну а откровенные древнегреческие статуи все видели.

16. В древней Спарте на свадьбе невесту могли постричь и переодеть как мальчика. – Правда.

17. В Древнем Риме в храмах женщины прилюдно совокуплялись с животными. – Правда. Если говорить точнее, были ритуальные прилюдные совокупления. Вопрос, возможно, был сформулирован недостаточно точно, поэтому решили его не засчитывать.

18. Потеря невинности девушкой у древних славян считалась большим проступком. – Неправда. Наши предки не только не считали это большим грехом, но, более того, девушку, уже родившую, охотно брали замуж: она уже доказала свою «профпригодность».

19. В Древнем Китае путешественникам в знак уважения могли предложить не только стол и кров, но и свою жену. – Правда.

20. В Древнем Китае в 11 веке женам приходилось заранее записываться у специального чиновника, чтобы провести ночь с императором, так много было у него наложниц. – Правда.

21. В Древнем Китае ночь новолуния считалась самой удачной для зачатия. – Неправда. Наоборот, самой счастливой считалась ночь полнолуния.

22. У древних ацтеков могли казнить за супружескую измену. – Правда. Могли.

23. Во Франции к невесте запрещено прикасаться: это может принести несчастье. – Неправда. Наоборот, к ней стараются прикоснуться все, кому не лень: это приносит удачу.

24. Белая одежда у невесты использовалась у разных народов издревле и символизировала ее чистоту. – Неправда. Белую одежду действительно надевали на свадьбу, но по другой причине. Белая одежда символизировала смерть, ведь девушка «умирала» в одном качестве и возрождалась в другом.

25. Во Франции жених старался наступить на подол платья невесты: это означало, что он будет верховодить в семье. – Правда.

26. На свадебном пиру во Франции между молодыми сидел кто-то из старших родственников, следя, чтобы новобрачные не целовались и не касались друг друга. – Правда.

27. В прежние времена во Франции невеста должна была стараться убежать от жениха, пока ее вели к венцу. Чем больше она вырывалась, тем больше это свидетельствовало о ее целомудрии. – Правда.

28. В прежние времена в Италии во время брачной ночи молодежь караулила под окном, запрещая всем шуметь и мешать новобрачным. – Неправда. Наоборот, вели себя как более шумно, мешали новобрачным, могли даже попытаться ворваться в спальню. Шутки такие.

29. В старые времена в Румынии отец невесты должен был два раза отказывать сватам и только на третий соглашался отдать дочь. – Правда.

30. На островах Фиджи жених, когда сватается, дарит будущему тестю плавник акулы. – Неправда. Должен подарить зуб кита.

31. Несколько веков назад в Англии молодые влюбленные люди, которым не давали разрешение на брак родители, убегали в шотландскую деревню Гретна-Грин, где не действовали такие законы. – Правда.

32. На свадьбе немецким парам дарят пилу и полено, которое они должны распилить. Считается, что так они доказывают способность работать в команде. – Правда.

33. Жених и невеста на Филиппинах выпускают на свадьбе на свободу диких уток. Это символ перемены жизни. – Неправда. Выпускают белых голубей.

34. В Венесуэле молодожены сбегают со свадьбы до ее окончания. Заметить это считается плохой приметой, поэтому гости старательно отводят глаза. – Неправда. Действительно убегают, но заметить это является счастливой приметой, поэтому новобрачных караулят.

35. Валлийская невеста добавляет в свадебный букет мирт и потом дарит по веточке каждой из своих подружек. Его надо посадить в землю. Если черенок зацветет, девушка скоро выйдет замуж. – Правда.

36. Португальцы дарят невесте перед свадьбой ложку, лопатка которой вырезана в виде сердца. – Неправда.

37. Монгольские жених и невеста, когда назначают день свадьбы, вместе держа нож, убивают курицу и разрезают ее на части в поисках здоровой куриной печени.  – Правда.

38. В Ирландии во время танцев молодоженов, невеста хотя бы одну ногу не должна отрывать от пола. Есть суеверие, что, если невеста ее оторвет, то девушку похитят злые феи. – Правда.

39. Во время свадебного пира в Швеции всякий раз, когда невеста покидает стол, жених начинает целовать других присутствующих там женщин. – Неправда. Если жених покидает невесту, то ее могут поцеловать другие мужчины.

40. Африканские берберы проводят брачную ночь не наедине, а в комнате с другими новобрачными. Что-то вроде совместного мастер-класса любовных утех. Плюс это должно помочь снять стресс. – Правда.

41. В Африке у племени зулу невеста во время свадебного ритуального танца должна высоко поднять ногу и удерживать как можно дольше. Мать невесты заглядывает ей под юбку, чтобы убедиться в ее девственности. – Правда.

42. У африканского народа баньянколе перед свадьбой невеста должна переспать с дядей жениха, а жених с тетей невесты. И оба потом присутствуют во время брачной ночи, подсказывая, как и что лучше делать. – Неправда. Или правда наполовину. Жених (бедный) должен переспать с тетей невесты. Сдать, так сказать, экзамен.

43.  В Замбии после брачной ночи все родственники начинают выпытывать подробности, но невеста должна молчать, иначе это приведет к несчастью. – Неправда. Наоборот, перед свадьбой все делятся с невестой подробностями своей сексуальной жизни, а она должна после брачной ночи рассказать о ней.

44. У африканского народа шона день свадьбы не назначают заранее. Невеста неожиданно приходит в дом жениха в свадебном наряде. Родители жениха должны ее встретить и оставить у себя. После чего молодые проводят ночь вместе. А свадьбу играют на следующий день. – Правда.

45.  В Японии и Корее до сих пор пользуются популярностью свахи. – Правда.

46.  Царь Алексей Михайлович на втором смотре невест ходил по спальням и выбирал, разглядывая спящих девушек. – Правда.

47. Знаменитый Тадж-Махал был сооружен в память о любимом муже и правителе империи Великих Моголов его женой Мумтаз для почтения его памяти. – Неправда. Наоборот, правитель так скорбел о смерти своей жены Мумтаз, что приказал построить монумент в ее честь.

48. Известная традиция смотра невест пришла в Россию из Персии. – Неправда. Из Византии. Его впервые предложила устроить Софья Палеолог для своего сына.

49. Наполеон так любил свою первую жену, что его последними словами перед смертью были: "Франция, армия, глава армии, Жозефина". – Правда.

50. Агнесса Сорель, любовница французского короля, ввела моду на платья, где одна грудь была прикрыта, а другая полностью обнажена. – Правда.

51. Для усиления мужского оргазма в древние времена в Японии и Корее женщины могли вонзить в самый интересный момент золотую иглу в пах своего партнера. – Правда.

52. В Танзании дама, симпатизирующая мужчине, крала его сандалии и штаны. Мужчина шел на поиски своих предметов и находил не только их, но и пару себе. – Неправда. В этой экзотической стране самым ценным имуществом по сегодняшний день считаются сандалии и мотыга. Их и крали.

53. В Японской глубинке вплоть до начала 20 века парень мог прокрасться в дом к девушке и заняться с ней сексом. Условия: никого не разбудить, прийти голым, получить молчаливое согласие пассии.  – Правда.

54. В африканском Свазиленде король выбирает жену из тысячи голых красавиц, которые маршируют перед монархом. Остальных красавиц кормят из огромной миски с едой. – Правда.

55. В Амазонии у племени топинама в моде большие мужские члены. Чтобы понравиться женщинам, мужчины подвергают свой орган укусу змеи. – Правда.

56. В штате Луизиана США мужчинам не продадут в аптеке средство контрацепции. Это прерогатива женщин. – Неправда. Наоборот, покупать презервативы запрещено женщинам.

57. Королева Марго носила в карманах своей юбки высушенные сердца любовников. – Правда. Ну, или так гласит легенда.

58. Рекордсменкой мира по количеству рожденных детей (69) считается польская крестьянка 18 века. – Неправда. Это наш российский рекорд. Жена крестьянина Федора Васильева, жившего в 18 веке, имя которой не дошло до современников, она родила мужу 69 детей.

59. Американская пара Дэвид и Лорен Блэр установили рекорд, отпраздновав 106 свадеб. Они повторяли это романтическое событие, питая к нему особую слабость, в разных странах и городах. – Правда.

60. В Тибете чем больше сексуальных партнеров у девушки, тем более завидной невестой она является. – Правда.

61. В Турции во время знакомства с родителями невесты жениху подают кофе с острым перцем, и он должен выпить его, не морщась. Это означает, что он готов к трудностям семейной жизни. – Неправда. Кофе с солью, ну а остальное так и есть.

62. На русской свадьбе бьют посуду. Смысл ритуала в том, чтобы звоном отогнать нечисть, которая может повредить невесте. – Неправда. Изначально били горшок для каши, предмет, имеющий частично сакральное значение. Количество осколков символизировало количество детей. «Сколько кусочков, столько сыночков!»

63. В Древнем Египте среди фараонов было популярным жениться на своей родной сестре. – Правда.

64. У древних викингов частью ритуала было жертвоприношение, а окровавленной веткой мазали жениха и невесту. – Правда.

65. Древние викинги обменивались с невестой не только кольцами, но и шлемами. – Неправда. Во время свадьбы викингов жених подарил меч предков своей невесте, который она хранила для любых будущих сыновей, которые у них могли родиться. Затем невеста дарила жениху меч своих предков, символизируя передачу мужу отцовской защиты невесты. 

66. В Древнем Китае сватовство начинали с обмена записками. На датах рождения невесты и жениха гадали, проверяя, будет ли счастливым брак. – Правда.

67. У финнов брачная ночь должна происходить в месте, адрес которого никто не должен знать. – Правда.

68. Генрих II встретил и влюбился в Диану де Пуатье, ставшую его фавориткой и любовью до конца жизни, в возрасте семи лет. Диане тогда было 26 лет. – Правда.

69. “Разведена, обезглавлена, умерла, разведена, обезглавлена, пережила”. Известный стишок, который английские школьники учат, чтобы запомнить биографию короля Якова I. – Неправда. Стишок рассказывает о бурной личной жизни короля Генриха VIII.


Победители:

Tanya😊 39134  -  63 правильных ответа
Наталья Савельева (не указан айди на Литгороде) - 61 правильный ответ
Ekaterina Ivashina 334072 – 61 правильный ответ
Olga Dubrovina 265331 – 61 правильный ответ
Светлана Иванова 185723 – 61 правильный ответ
Наталья Никитина 342661 – 60 правильных ответ
Татьяна Павлова 5369 – 59 правильных ответов
Elle Brune 18149 – 59 правильных ответов
Ирина Павлова 208162 – 58 правильных ответов
Татьяна Росина 77996  - 57 правильных ответов
Ольга 11828  - 57 правильных ответов
Светлана Позднякова  6613  - 56 правильных ответов
Елена А 2370 – 56 правильных ответов
Арина  363837 -  55 правильных ответов
Сиренька Ринка 367727 – 53 правильных ответа
Анечка 371071 – 53 правильных ответа
Bella 368120 -  53 правильных ответа
Светик 366867 - 52 правильных ответа
Ульяна Моисеева  (не указан айди на Литгороде) - 46 правильных ответов
Елена Пономарева 41190 – 37 правильных ответов
Наталья О 330382 – 30 правильных ответов

Просим всех победителей, в соответствии с ПРАВИЛАМИ озвучить названия и авторов историй, которые хотите получить) 

Вопросы для викторины готовила Лора Олеева! 
Ей будет очень приятно, если вы заглянете на страничку, чтобы подписаться и найти историю по душе.
А графическое сопровождение подбирала йа, то есть Мира Гром
п.с. свой розыгрыш проведу после срочной командировки. Проды в "Альфу" тоже будут после, зато сразу несколько:)



44 комментария