Top.Mail.Ru
Писательство — мечта? от Александра Нокс – читать в блоге ЛитГород

Писательство — мечта?

Публикация:  24.06.2026 23:23

Я не была тем ребёнком, который с пяти лет писал рассказы в тетрадке и мечтал стать великим рассказчиком.

Более того, я довольно поздно научилась читать и по-настоящему полюбила книги только в 11 лет — с «Гарри Поттером». А потом снова был большой перерыв.

Мой основной мир долго был совсем не про литературу: менеджмент, запуск проектов, поиск решений, многозадачность, умение держать в голове сотни деталей и доводить идею до результата. Иногда балансируя между технологиями, психологией переговоров, клиентами, руководителями и собственным профессиональным мнением.

А потом всё неожиданно сложилось. Изучение иностранных языков привело меня к чтению, сначала на других языках, потом всё больше на русском. В какой-то момент я поймала себя на мысли: мне действительно интересно не просто узнавать истории, а разбирать, почему они работают.

Так в моей жизни появилась редактура.

Не как давняя мечта, а как естественное продолжение моих навыков: видеть систему целиком, замечать детали, находить слабые места и помогать проекту становиться сильнее. И, конечно, огромную роль сыграл опыт бетаридинга и работы с чужими рукописями.

Но у меня есть одна особенность-странность. Мне периодически становится тесно и нужно выходить из панцыря. Хочется выйти за пределы привычной роли и проверить себя там, где уже нельзя спрятаться за комментариями и правками.

Смогу ли я создать историю, которая найдёт отклик у других людей?

Смогу ли выйти из тени последней страницы — на главную обложку?

Не просто придумать мир. Не просто написать несколько глав. А пройти весь путь: от первой идеи до встречи с настоящим читателем.

Поэтому сейчас я здесь. Автор.

И честно — это всё ещё немного непривычно.

Но есть истории, которые слишком долго живут внутри, чтобы оставить их только в голове.

Сейчас в работе у меня три романа.

«Лавка “Чайный Аркан”»
Обложка книги

Городское фэнтези о ведьме Лили и её фамильяре Бобби.

История о магии, принятии себя, внутреннем росте и способности раскрыть свой настоящий потенциал. Здесь много магических существ, но мало привычной бытовой магии — мне хотелось показать мир, где чудеса существуют рядом с живыми героями, их страхами, выбором и отношениями.

Я очень люблю этих героев. Настолько, что иногда думаю: возможно, однажды захочется снова открыть дверь этой лавки и отправить их в новые приключения.

«СПЛЭШ. Не отпускай меня»
Обложка с красным названием

Городское фэнтези с элементами мистики.

История о месте, которое снаружи выглядит ярким неоновым клубом, а внутри становится пространством силы для тех, кто чувствует больше других.

Это история о том, что боль нельзя просто спрятать или стереть. Её нужно прожить, принять и научиться жить рядом с ней — в новой реальности.

Здесь есть сила чувств, трансформация героини, динамика, боевые сцены, движение, танец и тело как часть языка этого мира.

А ещё я очень люблю сам СПЛЭШ. Возможно, однажды он станет центром для других историй.

«Особенный заказ, или испытание для способностей»
Обложка с героями

Магреализм, городское фэнтези, приключения и загадки.

Этот роман мы пишем вместе с соавтором уже несколько лет. 

Это история об альтернативном мире, где каждый человек рождается с определённым талантом, который можно развивать. Здесь нет волшебных палочек и привычных магов — есть люди, их способности и обратная сторона этих даров.

А ещё есть семья Бэстиль, для которой один загадочный заказ становится началом цепочки открытий, вопросов и испытаний.

Наверное, именно эти три истории лучше всего показывают, почему я всё-таки пришла к авторству.

Читаю. Редактирую. Рефлексирую.

А теперь ещё и пишу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если какая-то из историй откликнулась — буду очень рада узнать об этом в комментариях. Для меня важен и ценен каждый читатель, буду рада знакомству и постараюсь писать проды регулярно!

Спасибо, что дочитали этот пост и надеюсь, что у нас с вами всё-таки случится синергия.! 💛

0 комментариев